Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



бывшая въ употребленіи до 1831 г., такъ какъ въ этомъ году куплена въ Ирбитской ярмаркѣ сребропозлаченная дарохранительница весомъ 90 ½ золотн. за 113 руб.


Тот же текст в современной орфографии

бывшая в употреблении до 1831 г., так как в этом году куплена в Ирбитской ярмарке сребропозлаченная дарохранительница весом 90 ½ золотн. за 113 руб.


Кошайское село находится при ръ. Сосьвѣ въ 381 в. отъ Екатеринбурга и въ 81 в. отъ Верхотурья. Прихожанѣ большею частью русскаго племени и, отчасти, инородцы – все православные. Деревни составляющіе приходъ, слѣдующіе: Струнина, 3 деревни Молвы, Савина, Киселева, Ларищева, Мишина и Соловьева. Число прихожанъ мужскаго пола 584 ч., женскаго пола 621, а обоего пола 1205 человѣкъ. Храмъ въ Кошае деревянный въ честь иконы Божіей Матери «Владимірская», построенный въ 1866 г. съ благословенія Неофита, Архіепископа Пермскаго и Верхотурскаго, иждивеніемъ прихожанъ. Приписными къ этому храму были ранѣе: Сосвинскій, Романовскій и Сѣменовскій.


Тот же текст в современной орфографии

Кошайское село находится при р. Сосьве в 381 в. от Екатеринбурга и в 81 в. от Верхотурья. Прихожане большею частью русского племени и, отчасти, инородцы – все православные. Деревни составляющие приход, следующие: Струнина, 3 деревни Молвы, Савина, Киселева, Ларищева, Мишина и Соловьева. Число прихожан мужского пола 584 ч., женского пола 621, а обоего пола 1205 человек. Храм в Кошае деревянный в честь иконы Божией Матери «Владимирская», построенный в 1866 г. с благословения Неофита, Архиепископа Пермского и Верхотурского, иждивением прихожан. Приписными к этому храму были ранее: Сосвинский, Романовский и Семеновский.


Красногорское село находится въ 324 в. отъ Екатеринбурга на правомъ возвышенномъ берегу рѣки Туры. Свое названіе село получило отъ красиваго мѣстоположенія. Климатъ села Красногорскаго отличается непостоянствомъ: рѣзкіе переходы отъ тепла къ холоду и ранніе утренники составляютъ здѣсь обычное явленіе. Мѣстность прихода покрыта хвойнымъ лѣсомъ, усѣяна топями и болотами, которые занимаютъ большіе пространства, вліяя неблагопріятно на здоровіе жителей и въ тоже время не принося населенію никакой экономической пользы. Пашни и сѣнокосы расположены по лѣснымъ возвышенностямъ или «гривамъ»; впрочемъ, въ послѣднее время понемногу начинается осушка болотъ, обращаемыхъ первоначально въ сѣнокосы. Селенія и пашни, расположенные по отлогимъ берегамъ Туры, нерѣдко весною затопляются, такъ что обработка пашенъ откладывается до просушки почвы по спадѣ воды. Опредѣлить съ точностью начало заселенія мѣстности русскими людьми, за отсутствіемъ данныхъ, не представляется возможности; только съ вѣроятностью можно предположить, что таковое заселеніе началось не ранѣе первой четверти 17-го столетія. Фамиліи большинства жителей съ очевидностью свидѣтельствуютъ о томъ, что предки ихъ были выходцами изъ внутренней Россіи: таковы фамиліи Устюжаниновыхъ, Вагиныхъ, Пинягиныхъ и др. Дажѣ названія


Тот же текст в современной орфографии

Красногорское село находится в 324 в. от Екатеринбурга на правом возвышенном берегу реки Туры. Свое название село получило от красивого местоположения. Климат села Красногорского отличается непостоянством: резкие переходы от тепла к холоду и ранние утренники составляют здесь обычное явление. Местность прихода покрыта хвойным лесом, усеяна топями и болотами, которые занимают большие пространства, влияя неблагоприятно на здоровье жителей и в тоже время не принося населению никакой экономической пользы. Пашни и сенокосы расположены по лесным возвышенностям или «гривам»; впрочем, в последнее время понемногу начинается осушка болот, обращаемых первоначально в сенокосы. Селения и пашни, расположенные по отлогим берегам Туры, нередко весною затопляются, так что обработка пашен откладывается до просушки почвы по спаде воды. Определить с точностью начало заселения местности русскими людьми, за отсутствием данных, не представляется возможности; только с вероятностью можно предположить, что таковое заселение началось не ранее первой четверти 17-го столетия. Фамилии большинства жителей с очевидностью свидетельствуют о том, что предки их были выходцами из внутренней России: таковы фамилии Устюжаниновых, Вагиных, Пинягиных и др. Даже названия