Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Покрова Пресвятыя Богородицы, устроенная въ 1893 году. В селѣ есть начальное смѣшанное училище, основанное въ 1871 году, а въ деревнѣ Катышкѣ — смѣшанная школа грамоты, открытая въ 1898 году и помѣщающаяся въ собственномъ зданіи.

Тот же текст в современной орфографии

Покрова Пресвятой Богородицы, устроенная в 1893 году. В селе есть начальное смешанное училище, основанное в 1871 году, а в деревне Катышке — смешанная школа грамоты, открытая в 1898 году и помещающаяся в собственном здании.



Болотовское село, иначе называемое Усть-Тагильское, отстоящее отъ Епархіальнаго города въ 320 в., расположено на правомъ берегу рѣки Тагила при впаденіи ея въ рѣку Туру. Климатическія условія мѣстности, занимаемой селомъ и его приходомъ, какъ болотистой, очень не благопріятны для здоровья жителей. Село первоначально было деревнею, состоявшею въ приходѣ села Ѳоминскаго, жители которой, совместно съ деревнями — Норициной, Кыртомкой, Митькиной и другихъ, тяготясь дальностію разстоянія отъ приходской церкви, въ 1871 году построили церковь и образовали самостоятельный приходъ. Жители деревни Юртъ (Кыртомки), Богачевой, Колмачатъ и поселка Чушинскаго принадлежатъ къ вогульскому племени, — впрочемъ почти не отличаются нынѣ отъ русскихъ, за исключеніемъ развѣ лишь того, что не обнаруживаютъ большей склонности къ веденію хозяйства и хлѣбопашества, хотя впрочемъ послѣднее вообще въ приходѣ мало развито по причинѣ недостаточнаго количества пахотной земли и весьма глинистой почвы, требующей большаго удобренія. Каменный одноэтажный храмъ села построенъ во имя св. апостоловъ Петра и Павла въ 1871 г. Въ храмѣ есть особо чтимая народомъ икона Божіей Матери Иверская, пріобретенная прихожанами въ 1891 году въ память избавленія отъ бывшей въ приходѣ сибирской язвы на скотѣ. Численность прихода въ настоящее время достигаетъ 495 душъ м. п. и 573 ж. п. Главными занятіями прихожанъ являются рубка лѣса и вывозка его къ пристанямъ рѣки Тагила и Туры; гонка лѣсныхъ „плотовъ“ по этимъ рѣкамъ въ г. Тюмень, охота за лѣсной дичью и рыбная ловля. Для священно-церковно-служителей села имѣются два общественные деревянные дома. В составъ прихода входятъ деревни: Норицына — въ 3 в., Юрты — въ 1 в.: Митькина, въ 3 в.; Богачева, въ 3 в.; Колмачата, въ 16 верстахъ; поселокъ Чушинскій — въ 17 верстахъ.

Тот же текст в современной орфографии


Болотовское село, иначе называемое Усть-Тагильское, отстоящее от епархиального города в 320 вер., расположено на правом берегу реки Тагила при впадении ее в реку Туру. Климатические условия местности, занимаемой селом и его приходом, как болотистой, очень неблагоприятны для здоровья жителей. Село первоначально было деревнею, состоявшею в приходе села Фоминского, жители которой, совместно с деревнями — Норициной, Кыртомкой, Митькиной и других, тяготясь дальностию расстояния от приходской церкви, в 1871 году построили церковь и образовали самостоятельный приход. Жители деревни Юрт (Кыртомки), Богачевой, Колмачат и поселка Чушинского принадлежат к вогульскому племени, — впрочем почти не отличаются ныне от русских, за исключением разве лишь того, что не обнаруживают большей склонности к ведению хозяйства и хлебопашества, хотя впрочем последнее вообще в приходе мало развито по причине недостаточного количества пахотной земли и весьма глинистой почвы, требующей большего удобрения. Каменный одноэтажный храм села построен во имя св. апостолов Петра и Павла в 1871 г. В храме есть особо чтимая народом икона Божией Матери Иверская, приобретенная прихожанами в 1891 году в память избавления от бывшей в приходе сибирской язвы на скоте. Численность прихода в настоящее время достигает 495 душ мужского пола и 573 женского пола. Главными занятиями прихожан являются рубка леса и вывозка его к пристаням реки Тагила и Туры; гонка лесных «плотов» по этим рекам в г. Тюмень, охота за лесной дичью и рыбная ловля. Для священно-церковно-служителей села имеются два общественные деревянные дома. В состав прихода входят деревни: Норицына — в 3 верстах, Юрты — в 1 версте: Митькина, в 3 верстах; Богачева, в 3 верстах; Колмачата, в 16 верстах; поселок Чушинский – в 17 верстах.