Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чиновникъ К. А. Вандышевъ, пожертвовавшій 200,000 кирпича и 20 куб. саж. бутоваго камня, а самымъ щедрымъ жертвователемъ и дѣятельнымъ и энергичнымъ устроителемъ его Предсѣдатель Попечительнаго Совѣта Екатеринбургской женской гимназіи, почетн. граждан. Алексѣй Никитичъ Казанцевъ; онъ же былъ до 1897 года и первымъ церковнымъ старостой при семъ храмѣ; иниціатива же св. дѣла — устройства храма при гимназіи принадлежитъ Начальницѣ гимназіи С. А. Тиме. Съ 13 Марта 1897 года и по сіе время церковнымъ старостой при семъ храмѣ состоитъ Екатеринб. куп. М. И. Ивановъ, на средства котораго въ 1898 году былъ произведенъ ремонтъ внутреннихъ стѣнъ и пола храма на сумму около 800 рублей. Богослуженіе совершаетъ законоучитель гимназіи. Кромѣ того, при храмѣ состоитъ діяконъ на псаломщической вакансіи.

Александро-Невская церковь при Алексѣевскомъ реальномъ училищѣ окончена постройкой въ 1901 году и въ томъ-же году 28 августа торжественно освящена Его Преосвященствомъ, Преосвященнѣйшимъ Иринеемъ, епископомъ Екатеринбургскимъ и Ирбитскимъ. Каменныя стѣны этого храма устроены были на средства Губернскаго и Уѣзднаго Земства и на пожертвованія частныхъ лицъ, внутреннее же украшеніе храма и устройство иконостаса совершено было исключительно на средства Екатеринбург. купца И. И. Симанова, въ память его почившаго сына Александра. Богослуженіе въ храмѣ совершаетъ законоучитель Реальнаго училища.

Аѳанасіевская церковь при Уральскомъ горномъ училищѣ во имя св. Аѳанасія, патр. Александрійскаго, устроена въ 1890 г., при субсидіи отъ казны, на пожертвованіе Екат. мѣщанской вдовы Евдокіи Мих. Обиняковой; богослуженіе въ церкви совершаетъ законоучитель Уральскаго горнаго училища.

Крестовоздвиженская церковь при Дѣтскомъ убѣжищѣ Екатеринбургскаго благотворительнаго общества устроена чрезъ дорогу отъ убѣжища на обширномъ мѣстѣ, пожертвованнымъ для этой цѣли Екатеринб. купцомъ Василіемъ Васильевичемъ Кривцовымъ. Освященіе храма совершено было Преосвященнымъ Веніаминомъ, епископомъ Екатеринбург-

Тот же текст в современной орфографии

чиновник К. А. Вандышев, пожертвовавший 200 000 кирпича и 20 куб. саж. бутового камня, а самым щедрым жертвователем и деятельным и энергичным устроителем его Председатель Попечительного Совета Екатеринбургской женской гимназии, почётный гражданин Алексей Никитич Казанцев; он же был до 1897 года и первым церковным старостой при сем храме; инициатива же св. дела – устройства храма при гимназии принадлежит начальнице гимназии С. А. Тиме. С 13 марта 1897 года и по сие время церковным старостой при сем храме состоит Екатеринбургский купец М. И. Иванов, на средства которого в 1898 году был произведен ремонт внутренних стен и пола храма на сумму около 800 рублей. Богослужение совершает законоучитель гимназии. Кроме того, при храме состоит дьякон на псаломщической вакансии.

Александро-Невская церковь при Алексеевском реальном училище окончена постройкой в 1901 году и в том же году 28 августа торжественно освящена Его Преосвященством Иринеем, епископом Екатеринбургским и Ирбитским. Каменные стены этого храма устроены были на средства Губернского и Уездного Земства и на пожертвования частных лиц, внутреннее же украшение храма и устройство иконостаса совершено было исключительно на средства Екатеринбург. купца И. И. Симанова, в память его почившего сына Александра. Богослужение в храме совершает законоучитель Реального училища.

Афанасьевская церковь при Уральском горном училище во имя святого Афанасия, патриарха Александрийского, устроена в 1890 г., при субсидии от казны, на пожертвование Екат. мещанской вдовы Евдокии Мих. Обиняковой; богослужение в церкви совершает законоучитель Уральского горного училища.

Крестовоздвиженская церковь при Детском убежище Екатеринбургского благотворительного общества устроена через дорогу от убежища на обширном месте, пожертвованным для этой цели Екатеринбургским купцом Василием Васильевичем Кривцовым. Освящение храма совершено было Преосвященным Вениамином, епископом Екатеринбург-