Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/339

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



щенія Девѣ Маріи, существующая до настоящего времени, каменная, съ придѣломъ св. Прокопія Устюжскаго Чудотворца, построена на средства прихожанъ и освящена въ 1805 году. Въ 1873 г. этотъ храмъ, вслѣдствіе тесноты и неудобства, былъ разобранъ и перестроенъ. Къ нему былъ пристроенъ придѣлъ въ честь Архистратига Божія Михаила. Къ селу Подволощинскому приписана Покровская церковь деръ. Никитиной. Эта церковь каменная, одноэтажная, перестроена прихожанами изъ часовни въ 1889 году въ память чудеснаго спасенія Царской Семіи при крушеніи поѣзда 17 Октября 1888 года. Въ приходѣ шесть часовенъ: двѣ каменные въ деревняхъ Зверевой и Камышъ и четыре деревянные – одна близъ села, три – въ дер. Малой Камышъ, Шемельдейкѣ и Ольховкѣ. Для священника построенъ домъ на общественные средства, а для діакона – на средства приходскаго попечительства. Въ селѣ Подволощинскомъ существуетъ земское начальное народное училище и въ деревнѣ Зверевой церковно-приходская школа.


Тот же текст в современной орфографии

щения Деве Марии, существующая до настоящего времени, каменная, с приделом св. Прокопия Устюжского Чудотворца, построена на средства прихожан и освящена в 1805 году. В 1873 г. этот храм, вследствие тесноты и неудобства, был разобран и перестроен. К нему был пристроен придел в честь Архистратига Божия Михаила. К селу Подволощинскому приписана Покровская церковь дер. Никитиной. Эта церковь каменная, одноэтажная, перестроена прихожанами из часовни в 1889 году в память чудесного спасения Царской Семьи при крушении поезда 17 Октября 1888 года. В приходе шесть часовен: две каменные в деревнях Зверевой и Камыш и четыре деревянные – одна близ села, три – в дер. Малой Камыш, Шемельдейке и Ольховке. Для священника построен дом на общественные средства, а для диакона – на средства приходского попечительства. В селе Подволощинском существует земское начальное народное училище и в деревне Зверевой церковно-приходская школа.


Пьянковское село находится въ 45 вер. отъ г. Ирбита, на югъ отъ него и въ 200 в. отъ Екатеринбурга. Село расположено на двухъ незначительныхъ рѣчкахъ, берущихъ начало въ окрестныхъ болотахъ. Климатъ болотный, неблагопріятный для здоровія. Почва черноземная, мѣстами глинистая. Пьянковское село въ простонародіи зовется Волковскимъ и это названіе дано ему вслѣдствіе преобладанія въ селѣ жителей съ фамиліей Волковыхъ. Волковыхъ считаютъ первыми жителями села, слѣдовательно и основателями его. В настоящее время жители все русскіе, православнаго вероисповеданія. Ихъ числится 830 м. п. и 864 ж. п. Главное занятіе – хлѣбопашество. Храмъ въ селѣ Пьянковскомъ каменный, одноэтажный, во имя св. Николая Чудотворца, заложенъ въ 1874 г. и освященъ 23 Іюня 1881 г. Храмъ строился на средства прихожанъ, съ помощью доброхотныхъ пожертвованій. Причтъ помѣщается въ церковныхъ домахъ. В селѣ Пьянковскомъ существуетъ земское начальное народное училище.


Тот же текст в современной орфографии

Пьянковское село находится в 45 вер. от г. Ирбита, на юг от него и в 200 в. от Екатеринбурга. Село расположено на двух незначительных речках, берущих начало в окрестных болотах. Климат болотный, неблагоприятный для здоровья. Почва черноземная, местами глинистая. Пьянковское село в простонародии зовется Волковским и это название дано ему вследствие преобладания в селе жителей с фамилией Волковых. Волковых считают первыми жителями села, следовательно и основателями его. В настоящее время жители все русские, православного вероисповедания. Их числится 830 м. п. и 864 ж. п. Главное занятие – хлебопашество. Храм в селе Пьянковском каменный, одноэтажный, во имя св. Николая Чудотворца, заложен в 1874 г. и освящен 23 Июня 1881 г. Храм строился на средства прихожан, с помощью доброхотных пожертвований. Причт помещается в церковных домах. В селе Пьянковском существует земское начальное народное училище.


Скородумское село находится на юго-западъ отъ г. Ирбита, въ 25 вер., а отъ Екатеринбурга въ 220 в. Приходъ


Тот же текст в современной орфографии

Скородумское село находится на юго-запад от г. Ирбита, в 25 вер., а от Екатеринбурга в 220 в. Приход