Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



занятіе прихожанъ земледѣліе, а крестьяне дер. Прядеиной, кромѣ того, занимаются приготовленіемъ колесъ для телегъ. Первая церковь въ съ. Харловскомъ была деревянная, въ честь Св. Троицы. Взаменъ этой церкви въ 1808 году заложенъ каменный двухъ-этажный храмъ, существующій въ настоящее время. Храмъ нижняго этажа, въ память Покрова Божіей Матери, освященъ въ 1813 году, храмъ верхняго этажа, во имя Св. Троицы, освященъ въ 1835 году. Въ приходѣ пять часовенъ: двѣ каменныя – въ деревняхъ Прядеиной и Нижней Галишевой и три деревянные – въ дер. Вагановской, Верхней Галишевой и Крестовкѣ. Для помѣщенія причта имеется полукаменный въ два этажа церковный домъ съ деревяннымъ флигелемъ и два деревянныхъ общественныхъ дома. Въ селѣ Харловскомъ и въ деръ. Прядеиной существуютъ земскія начальныя народныя училища; кромѣ того, въ самомъ селѣ открыта женская церковно-приходская школа.


Тот же текст в современной орфографии

занятие прихожан земледелие, а крестьяне дер. Прядеиной, кроме того, занимаются приготовлением колес для телег. Первая церковь в с. Харловском была деревянная, в честь Св. Троицы. Взамен этой церкви в 1808 году заложен каменный двух-этажный храм, существующий в настоящее время. Храм нижняго этажа, в память Покрова Божией Матери, освящен в 1813 году, храм верхняго этажа, во имя Св. Троицы, освящен в 1835 году. В приходе пять часовен: две каменныя – в деревнях Прядеиной и Нижней Галишевой и три деревянные – в дер. Вагановской, Верхней Галишевой и Крестовке. Для помещения причта имеется полукаменный в два этажа церковный дом с деревянным флигелем и два деревянных общественных дома. В селе Харловском и в дер. Прядеиной существуют земские начальные народные училища; кроме того, в самом селе открыта женская церковно-приходская школа.


Черновское село расположено по рѣчкѣ Киргѣ, на юго-востокъ отъ г. Ирбита въ 23 в. и въ 262 в. отъ епархіальнаго города. Мѣстность, занимаемая приходомъ, низменная, болотистая, почва черноземная и глинистая. Въ составъ прихода, кромѣ села, входятъ деревни: Малая Черновская – 1 в., Больше-Дворская – 1 в., Коростелева – 1 в., Комарова – 2 в., Малаховская – ½ в. Прихожанѣ все чисто русскаго происхожденія, православные. Ихъ числится 793 м. п. и 831 ж. п. Они занимаются главнымъ образомъ земледѣліемъ, отчасти скотоводствомъ. Во время ярмарки въ г. Ирбитѣ нѣкоторыя крестьяне занимаются извозомъ, а также наймомъ въ услуженіе къ купцамъ. Храмъ въ с. Черновскомъ каменный, въ память Успенія Божіей Матери, перестроенъ изъ часовни и освященъ въ 1888 году. При храмѣ имеется придѣлъ въ честь св. равноап. Константина и Елены, освященный въ 1891 г., и второй придѣлъ, еще не освященный, но предположенный къ освященію въ честь св. великомъ. Димитрія Солунскаго. Въ деревнѣ Малаховой имеется каменная часовня. Причтъ помѣщается въ общественный домахъ, построенныхъ на церковной землѣ. Въ селѣ существуетъ церковно-приходская школа.


Тот же текст в современной орфографии

Черновское село расположено по речке Кирге, на юго-восток от г. Ирбита в 23 в. и в 262 в. от епархиального города. Местность, занимаемая приходом, низменная, болотистая, почва черноземная и глинистая. В состав прихода, кроме села, входят деревни: Малая Черновская – 1 в., Больше-Дворская – 1 в., Коростелева – 1 в., Комарова – 2 в., Малаховская – ½ в. Прихожане все чисто русскаго происхождения, православные. Их числится 793 м. п. и 831 ж. п. Они занимаются главным образом земледелием, отчасти скотоводством. Во время ярмарки в г. Ирбите некоторые крестьяне занимаются извозом, а также наймом в услужение к купцам. Храм в с. Черновском каменный, в память Успения Божией Матери, перестроен из часовни и освящен в 1888 году. При храме имеется придел в честь св. равноап. Константина и Елены, освященный в 1891 г., и второй придел, еще не освященный, но предположенный к освящению в честь св. великом. Димитрия Солунского. В деревне Малаховой имеется каменная часовня. Причт помещается в общественный домах, построенных на церковной земле. В селе существует церковно-приходская школа.