Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/355

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Просуществовавши около 45 лѣтъ и эта церковь пришла въ совершенную ветхость. Въ 1791 г. мѣстный священникъ Григорій Топорковъ донесъ Ирбитскому Духовному Правленія, что Гуляевская церковь «отъ давнаго построенія во многихъ мѣстахъ погнила, и потолокъ стоитъ въ церкви и трапезѣ на подпорахъ и затѣмъ въ ней зимнимъ временемъ служить не можно, въ лѣтнѣе время за погнитіемъ крыши отъ дождей бываетъ течь». Послѣдствіемъ этого донесенія была грамота Тобольскаго Владыки Варлаама на имя Ирбитскаго протоіерея Льва Карпинскаго, которому предписывалось заложить въ с. Гуляевскомъ новую каменную церковь, а старую разобрать и годный лѣсъ употребить на постройку новой церкви. Первоначально былъ отстроенъ Прокопіевскій придѣлъ, освященный 26 Ноября 1797 г. Постройка главнаго Преображенскаго храма затянулась, такъ что освященіе его послѣдовало только около 1810 г. Въ 1889 г. былъ оконченъ постройкой и освященъ третій придѣлъ во имя Св. Димитрія Солунскаго. Въ приходѣ имеются 2 часовни: каменная въ д. Н.- Иленкѣ и деревянная въ д. Киселѣвой. Церкви принадлежатъ 2 деревянныхъ дома съ надворными постройками и деревянные лавки, приносящіе до 250 р. ежегодно дохода. Въ приходѣ существуютъ школы: въ самомъ селѣ церковно-приходская (съ 1893 г.) и въ д. д. Н.-Иленкѣ и Киселѣвой-земскія (въ первой съ 1868 г., а въ послѣдней съ 1900 г.).


Тот же текст в современной орфографии

Просуществовавши около 45 лет и эта церковь пришла в совершенную ветхость. В 1791 г. местный священник Григорий Топорков донес Ирбитскому Духовному Правления, что Гуляевская церковь «от давнаго построения во многих местах погнила, и потолок стоит в церкви и трапезе на подпорах и затем в ней зимним временем служить не можно, в летнее время за погнитием крыши от дождей бывает течь». Последствием этого донесения была грамота Тобольского Владыки Варлаама на имя Ирбитского протоиерея Льва Карпинского, которому предписывалось заложить в с. Гуляевском новую каменную церковь, а старую разобрать и годный лес употребить на постройку новой церкви. Первоначально был отстроен Прокопиевский придел, освященный 26 Ноября 1797 г. Постройка главного Преображенского храма затянулась, так что освящение его последовало только около 1810 г. В 1889 г. был окончен постройкой и освящен третий придел во имя Св. Димитрия Солунского. В приходе имеются 2 часовни: каменная в д. Н.- Иленке и деревянная в д. Киселевой. Церкви принадлежат 2 деревянных дома с надворными постройками и деревянные лавки, приносящие до 250 р. ежегодно дохода. В приходе существуют школы: в самом селе церковно-приходская (с 1893 г.) и в д. д. Н.- Иленке и Киселевой-земския (в первой с 1868 г., а в последней с 1900 г.).


Иленское село, иначе, Ляпуновское находится на р. Малой Иленкѣ, впадающей съ лѣвой стороны въ Большую Иленку (правый притокъ Ницы). Село расположено къ юго-востоку отъ Ирбита на разстояніи 45 в. и въ 230 в. отъ Екатеринбурга. Мѣстность низменная, климатъ умеренный, почва частью черноземная, частью глинистая и песчаная. Село основано въ началѣ XVIII ст., названіе Иленское получило отъ рѣки Иленки, Ляпуновскимъ же называется по фамиліи однаго изъ первыхъ жителей села, выходца изъ внутренней Россіи. Ляпуновыхъ здѣсь очень много и до сихъ поръ. Жителей въ приходѣ 2807 м. п., и 2097 ж. п. Все они русскіе, исключительно православнаго вероисповеданія, государственный крестьяне, занимаются хлѣбопашествомъ и скотоводствомъ. Въ составъ прихода входитъ 11 деревень:


Тот же текст в современной орфографии

Иленское село, иначе, Ляпуновское находится на р. Малой Иленке, впадающей с левой стороны в Большую Иленку (правый приток Ницы). Село расположено к юго-востоку от Ирбита на расстоянии 45 в. и в 230 в. от Екатеринбурга. Местность низменная, климат умеренный, почва частью черноземная, частью глинистая и песчаная. Село основано в начале XVIII ст., название Иленское получило от реки Иленки, Ляпуновским же называется по фамилии одного из первых жителей села, выходца из внутренней России. Ляпуновых здесь очень много и до сих пор. Жителей в приходе 2807 м. п., и 2097 ж. п. Все они русские, исключительно православного вероисповедания, государственный крестьяне, занимаются хлебопашеством и скотоводством. В состав прихода входит 11 деревень: