Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



постройкою въ 1808 году. В 1819 году къ колокольнѣ съ западной стороны придѣлана паперть; а въ 1890 году устроена каменная сторожка и кладовая (съ сѣверной стороны) и крытая каменная галерея отъ воротъ до паперти. По причинѣ малопоместительности храма предложенъ придѣлъ съ южной стороны – во имя преп. Варлаама Хутынскаго – по плану, уже утвержденному епархіальною Властію. Въ приходѣ сей церкви 1 каменная часовня (въ деръ. Булановой) и 1 деревянная (въ деръ. Боярской). Для помѣщенія причта имеются 2 церковныхъ дома. В дер. Булановой съ 1890 г. существуетъ школа грамоты, помѣщающаяся въ общественномъ зданіи.


Тот же текст в современной орфографии

постройкою в 1808 году. В 1819 году к колокольне с западной стороны приделана паперть; а в 1890 году устроена каменная сторожка и кладовая (с северной стороны) и крытая каменная галерея от ворот до паперти. По причине малопоместительности храма предложен придел с южной стороны – во имя преп. Варлаама Хутынского – по плану, уже утвержденному епархиальною Властию. В приходе сей церкви 1 каменная часовня (в дер. Булановой) и 1 деревянная (в дер. Боярской). Для помещения причта имеются 2 церковных дома. В дер. Булановой с 1890 г. существует школа грамоты, помещающаяся в общественном здании.


Ялунинское село – въ сѣверо-западной части уѣзда, расположено на лѣвомъ берегу рѣки Рѣжъ, въ 150 верстахъ отъ епархіальнаго города. Климатическіе условія благопріятны. Почва – песчаная. Приходъ открытъ въ 1863 году. До этого же времени деревня Ялунинская состояла въ приходѣ церкви села Коптеловскаго, Верхотурскаго уѣзда. Общая цифра населенія прихода въ настоящее время исчисляется въ 1428 душъ обоего пола. Все прихожанѣ чисто русскіе, принадлежатъ къ крестьянскому сословію и занимаются земледѣліемъ; раскольниковъ и сектантовъ нѣтъ. Существующій теперь храмъ – во имя святителя и чудотворца Николая – деревянный, построенъ въ 1893 году иждивеніемъ и стараніемъ прихожанъ. Онъ не отличается изяществомъ архитектуры и по размерамъ своимъ не обширенъ, но выигрываетъ своимъ прекраснымъ мѣстоположеніемъ на крутомъ склонѣ горы по направленію къ рѣкѣ Рѣжъ. Въ селѣ имеется деревянная часовня, а для помѣщенія причта существуютъ 2 церковныхъ дома.


Тот же текст в современной орфографии

Ялунинское село – в северо-западной части уезда, расположено на левом берегу реки Реж, в 150 верстах от епархиального города. Климатические условия благоприятны. Почва – песчаная. Приход открыт в 1863 году. До этого же времени деревня Ялунинская состояла в приходе церкви села Коптеловского, Верхотурского уезда. Общая цифра населения прихода в настоящее время исчисляется в 1428 душ обоего пола. Все прихожане чисто русские, принадлежат к крестьянскому сословию и занимаются земледелием; раскольников и сектантов нет. Существующий теперь храм – во имя святителя и чудотворца Николая – деревянный, построен в 1893 году иждивением и старанием прихожан. Он не отличается изяществом архитектуры и по размерам своим не обширен, но выигрывает своим прекрасным местоположением на крутом склоне горы по направлению к реке Реж. В селе имеется деревянная часовня, а для помещения причта существуют 2 церковных дома.


Ярославское село – въ сѣверо-западной части уѣзда, расположено въ равнинѣ, окруженной невысокими холмами, на лѣвомъ берегу рѣки Рѣжъ, - въ 150 верстахъ отъ епархіальнаго города. Климатическіе условія не вполнѣ благопріятны для здоровія, потому что среди селенія находится нѣсколько небольшихъ болотъ. Кромѣ села Ярославскаго, въ составъ прихода входятъ деревни: Костромина (въ 2 в.), Ветлугина (въ 3 в.), Мезень (въ 3 в.), Лиханка (въ 2 в.) и Вогульская (въ 3 в.). Судя по наименованію селеній, составляющихъ приходъ, онъ получилъ свое названіе, вѣроятно,


Тот же текст в современной орфографии

Ярославское село – в северо-западной части уезда, расположено в равнине, окруженной невысокими холмами, на левом берегу реки Реж, - в 150 верстах от епархиального города. Климатические условия не вполне благоприятны для здоровья, потому что среди селения находится несколько небольших болот. Кроме села Ярославского, в состав прихода входят деревни: Костромина (в 2 в.), Ветлугина (в 3 в.), Мезень (в 3 в.), Лиханка (в 2 в.) и Вогульская (в 3 в.). Судя по наименованию селений, составляющих приход, он получил свое название, вероятно,