Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


менскій заводъ. Первые поселенцы села по преданію происходили изъ Устюга и носили фамилію Косулиныхъ, откуда получила свое названіе и деревня. Всѣ жители села русскіе и православные, до 1861 г. были непремѣнными горными рабочими; въ настоящее время занимаются извозомъ, работами на золотыхъ пріискахъ, торфяникахъ, на желѣзной дорогѣ, въ куреняхъ отъ завода и т. п.

Въ селеніи издавна существовала часовня, сгорѣвшая въ 1869 г. 28 Апрѣля. Вмѣсто нея на томъ же мѣстѣ въ томъ же году выстроена была новая деревянная часовня, пристройкою алтаря и колокольни перестроенная въ 1873-1877 г. г. въ церковь, каковая и была освящена въ 1877 г. 18-го Сентября во имя св. Флора и Лавра. До построенія церкви село состояло въ приходѣ Бобровскомъ, потомъ было приписано къ Мало-Брусянскому приходу. Съ 1880 г. существовалъ приходъ самостоятельный, закрытый по недостатку средствъ къ содержанію причта въ 1885 г. Приходъ снова открытъ въ 1886 г. Храмъ оштукатуренный внутри и снаружи, со времени постройки не былъ перестраиваемъ. Прихожанъ въ настоящее время числится м. п. 518 и ж. п. 572. Съ 1880 г. въ селѣ существуетъ Земское мужское училище.

Тот же текст в современной орфографии

менский завод. Первые поселенцы села по преданию происходили из Устюга и носили фамилию Косулиных, откуда получила свое название и деревня. Все жители села русские и православные, до 1861 г. были непременными горными рабочими; в настоящее время занимаются извозом, работами на золотых приисках, торфяниках, на железной дороге, в куренях от завода и т.п.

В селении издавна существовала часовня, сгоревшая в 1869 г. 28 апреля. Вместо неё на том же месте в том же году выстроена была новая деревянная часовня, пристройкою алтаря и колокольни перестроенная в 1873-1877 г. г. в церковь, каковая и была освящена в 1877 г. 18-го сентября во имя св. Флора и Лавра. До построения церкви село состояло в приходе Бобровском, потом было приписано к Мало-Брусянскому приходу. С 1880 г. существовал приход самостоятельный, закрытый по недостатку средств к содержанию причта в 1885 г. Приход снова открыт в 1886 г. Храм оштукатуренный внутри и снаружи, со времени постройки не был перестраиваем. Прихожан в настоящее время числится м. п. 518 и ж. п. 572. С 1880 г. в селе существует Земское мужское училище.


Нижне-Исетскій заводъ находится въ 12 верстахъ отъ Екатеринбурга къ ю.-в. и расположенъ по обоимъ берегамъ р. Исети и пруда на двухъ холмахъ. Въ простонародіи заводъ носитъ названіе Новаго, такъ какъ былъ простроенъ по закрытіи Уктусскаго; заводъ казенный, желѣзодѣлательный, основанъ въ 1797 году. Жителей въ заводѣ м. п. 2171 и женскаго 2473. Народъ русскій, большею частію крестьяне, вѣры православной, за исключеніемъ двухъ семей, изъ которыхъ одна польская римско-католическаго вѣроисповѣданія, а другая — нѣмецкая, германскіе подданные, лютеранскаго вѣроисповѣданія. Населеніе частію работаетъ въ заводѣ, частію на различныхъ фабрикахъ около Екатеринбурга, въ куреняхъ, на торфяникахъ и занимаются кустарныхъ промысломъ. Въ частныхъ домахъ имѣется болѣе 20 различныхъ металлическихъ слесарныхъ заведеній. Человѣкъ до 10 только занимаются хлѣбопашествомъ, женская-же половина населенія занята огородничествомъ.

Тот же текст в современной орфографии

Нижне-Исетский завод находится в 12 верстах от Екатеринбурга к ю.-в. и расположен по обоим берегам р. Исети и пруда на двух холмах. В простонародии завод носит название Нового, так как был простроен по закрытии Уктусскаго; завод казенный, железоделательный, основан в 1797 году. Жителей в заводе м. п. 2171 и женскаго 2473. Народ русский, большею частию крестьяне, веры православной, за исключением двух семей, из которых одна польская римско-католического вероисповедания, в другая – немецкая, германские подданные, лютеранского вероисповедания. Население частию работает в заводе, частию на различных фабриках около Екатеринбурга, в куренях, на торфяниках и занимаются кустарных промыслом. В частных домах имеется более 20 различных металлических слесарных заведений. Человек до 10 только занимаются хлебопашеством, женская же половина населения занята огородничеством.