Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/394

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



существуетъ земская школа; въ дер. Падериной съ 1896 г. – церк.-прих. школа, а въ дер. Ошурковой – съ 1885 г. и Лѣтягиной – съ 1888 существуютъ школы грамоты.


Тот же текст в современной орфографии

существует земская школа; в дер. Падериной с 1896 г. – церк.-прих. школа, а в дер. Ошурковой – с 1885 г. и Летягиной – с 1888 существуют школы грамоты.


Темновское село расположено на лѣвомъ берегу р. Пышмы въ 8 в. отъ Камышлова и въ 138 отъ Екатеринбурга. Преданіе гласитъ, что на томъ мѣстѣ, гдѣ теперь находится село, былъ непроходимый, темный боръ, откуда, вѣроятно, получило свое названіе и село, раньшѣ деревня Темная. Въ составъ прихода входитъ село и деръ. Коровякова (въ 2 в.) съ населеніемъ 809 муж. п. и 891 жен. п. Прихожанѣ все православные; раскольниковъ и сектантовъ между ними нѣтъ; главное занятіе ихъ хлѣбопашество. Возникновеніе прихода относится къ 1800 г., когда деревни: Темная, бывшая приходомъ Галкинской Прокопіевской церкви, Коровякова - прихода Скатинской Николаевской церкви и Баранникова, съ 1859 г. отошедшая къ приходу с. Реутинскаго, получили разрешеніе построить свой храмъ въ дъ. Темной. Заложенный въ 1800 г., деревянный, однопрестольный храмъ во имя Вознесенія Господня, оконченъ постройкой и освященъ въ 1802 г. Въ трапезѣ церкви съ южной стороны въ 1811 г. былъ построенъ и освященъ придѣлъ во имя Св. Арханг. Михаила. Церковь устроена была иждивеніемъ и усердіемъ прихожанъ. Настоящая каменная однопрестольная церковь во имя Вознесенія Господня, построенная въ 1865 г. на средства прихожанъ и частныя жертвованія, была 1899 г. ремонтирована и остается съ того времени въ первоначальномъ видѣ. Съ устройствомъ въ с. каменной церкви, деревянная церковь продана была жителямъ Камышлова для постройки кладбищенской церкви (за 270 ръ.). Изъ старинныхъ церковныхъ предметовъ, остающихся безъ употребленія, есть оловянный потиръ, дискосъ и звездица. Для причта, состоящего изъ священника и псаломщика, есть два общественныхъ дома. Почва въ приходѣ на низкихъ мѣстахъ черноземная, а на высокихъ глинистая. Въ селѣ есть земская школа (каменная въ три комнаты), строителемъ которой въ 1875 г. былъ прихожанинъ, крестьянъ. Алексей Ошиваловъ, принимавшій также большое участіе въ благоустройствѣ и украшеніи существующего храма.


Тот же текст в современной орфографии

Темновское село расположено на левом берегу р. Пышмы в 8 в. от Камышлова и в 138 от Екатеринбурга. Предание гласит, что на том месте, где теперь находится село, был непроходимый, темный бор, откуда, вероятно, получило свое название и село, раньше деревня Темная. В состав прихода входит село и дер. Коровякова (в 2 в.) с населением 809 муж. п. и 891 жен. п. Прихожане все православные; раскольников и сектантов между ними нет; главное занятие их хлебопашество. Возникновение прихода относится к 1800 г., когда деревни: Темная, бывшая приходом Галкинской Прокопиевской церкви, Коровякова - прихода Скатинской Николаевской церкви и Баранникова, с 1859 г. отошедшая к приходу с. Реутинского, получили разрешение построить свой храм в д. Темной. Заложенный в 1800 г., деревянный, однопрестольный храм во имя Вознесения Господня, окончен постройкой и освящен в 1802 г. В трапезе церкви с южной стороны в 1811 г. был построен и освящен придел во имя Св. Арханг. Михаила. Церковь устроена была иждивением и усердием прихожан. Настоящая каменная однопрестольная церковь во имя Вознесения Господня, построенная в 1865 г. на средства прихожан и частные жертвования, была 1899 г. ремонтирована и остается с того времени в первоначальном виде. С устройством в с. каменной церкви, деревянная церковь продана была жителям Камышлова для постройки кладбищенской церкви (за 270 р.). Из старинных церковных предметов, остающихся без употребления, есть оловянный потир, дискос и звездица. Для причта, состоящего из священника и псаломщика, есть два общественных дома. Почва в приходе на низких местах черноземная, а на высоких глинистая. В селе есть земская школа (каменная в три комнаты), строителем которой в 1875 г. был прихожанин, крестьян. Алексей Ошивалов, принимавший также большое участие в благоустройстве и украшении существующего храма.