Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



въ 1876 году, будучи заложенъ въ 1863 г., и донынѣ сохраняетъ свой первоначальный видъ. Иконостасъ храма былъ купленъ изъ храма с. Троицкаго и въ 1897 г. былъ обновленъ на средства прихожанъ. Причтъ состоитъ изъ священника и псаломщика. Для причта имеются три общественныхъ дома. Въ приходѣ существуютъ двѣ земскихъ школы – въ самомъ селѣ и въ д. Комаровой.


Тот же текст в современной орфографии

в 1876 году, будучи заложен в 1863 г., и доныне сохраняет свой первоначальный вид. Иконостас храма был куплен из храма с. Троицкого и в 1897 г. был обновлен на средства прихожан. Причт состоит из священника и псаломщика. Для причта имеются три общественных дома. В приходе существуют две земских школы – в самом селе и в д. Комаровой.


Волковское село расположено въ гористой и лѣсистой мѣстности, на правомъ берегу р. Исети, въ 100 в. отъ Екатеринбурга, въ 70 в. отъ Камышлова и въ 12 в. отъ ст. Островской Каменской ветки Екатеринбургъ-Тюменской ж. д. Названіе свое село получило, по преданію, отъ перваго насельника мѣстности, по фамиліи Волковъ. До 1848 г. деревня Волкова входила въ составъ прихода Каменскаго завода. Первоначально Волковскій приходъ состоялъ изъ однаго села и деревни Красноуфимской – въ 2 в. на одномъ берегу съ селомъ; но въ 1874 г. къ приходу съ. Волковскаго присоединена была изъ Травянскаго прихода деревня Монастырская – въ 2 в. отъ села, на лѣвомъ берегу р. Исети. Прихожанѣ, численностью 1131 душъ м. п. и 1128 душ. ж. п., занимаются преимущественно хлѣбопашествомъ, а въ свободное отъ полевыхъ работъ время берутъ подряды на перевозку пшеницы съ находящейся въ самомъ селѣ крупчатомукомольной мельницы г. Брагина на ближайшую станцію желѣзной дороги. Существующій въ приходѣ храмъ во имя Покрова Пресвятой Богородицы деревянный, однопрестольный, внутри и снаружи штукатуренъ и огражденъ деревянной оградой. Храмъ этотъ вмѣстѣ съ иконостасомъ и нѣсколькими иконами въ 1847 году былъ купленъ за 500 р. жителями деревни Волковой въ селѣ Травянскомъ, за устройствомъ въ этомъ послѣднемъ каменнаго храма. Не смотря на то, что со времени устройства своего въ 1849 г. храмъ ремонтированъ былъ четыре раза, въ настоящее время онъ пришелъ въ ветхость. Причтъ церковный состоитъ изъ священника и псаломщика. Для помѣщенія ихъ имеется 1 общественный домъ. Въ селѣ существуетъ церковно-приходская школа съ 1885 г.


Тот же текст в современной орфографии

Волковское село расположено в гористой и лесистой местности, на правом берегу р. Исети, в 100 в. от Екатеринбурга, в 70 в. от Камышлова и в 12 в. от ст. Островской Каменской ветки Екатеринбург-Тюменской ж. д. Название свое село получило, по преданию, от первого насельника местности, по фамилии Волков. До 1848 г. деревня Волкова входила в состав прихода Каменского завода. Первоначально Волковский приход состоял из одного села и деревни Красноуфимской – в 2 в. на одном берегу с селом; но в 1874 г. к приходу с. Волковского присоединена была из Травянского прихода деревня Монастырская – в 2 в. от села, на левом берегу р. Исети. Прихожане, численностью 1131 душ м. п. и 1128 душ. ж. п., занимаются преимущественно хлебопашеством, а в свободное от полевых работ время берут подряды на перевозку пшеницы с находящейся в самом селе крупчатомукомольной мельницы г. Брагина на ближайшую станцию железной дороги. Существующий в приходе храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы деревянный, однопрестольный, внутри и снаружи штукатурен и огражден деревянной оградой. Храм этот вместе с иконостасом и несколькими иконами в 1847 году был куплен за 500 р. жителями деревни Волковой в селе Травянском, за устройством в этом последнем каменного храма. Не смотря на то, что со времени устройства своего в 1849 г. храм ремонтирован был четыре раза, в настоящее время он пришел в ветхость. Причт церковный состоит из священника и псаломщика. Для помещения их имеется 1 общественный дом. В селе существует церковно-приходская школа с 1885 г.