Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



скими заводами и здѣсь же, наконецъ, основана первая Уральская школа, въ которой преподавались словесность и ариѳметика. Въ 1704 году въ Уктусъ построенъ былъ чугуноплавильный, желѣзодѣлательный и медеплавильный заводъ, но, за недостаткомъ воды, онъ давно уже уничтоженъ.

Жителей въ Уктусѣ м. п. 1170 и женскаго 1252; народъ Русскій, православной веры, за исключеніемъ однаго семейства, которое придерживается раскола австрійскаго толка; немнаго мѣщанъ, а большая часть крестьяне. Населеніе занимается работами на близлежащихъ фабрикахъ – суконной и бумажно-картонной, огородничествомъ и кустарными промыслами, среди которыхъ особенно развитъ гончарный (до 30 заведеній); небольшая часть жителей занимается и хлѣбопашествомъ.

Близъ Уктуса находится гора Вознесенская, замѣчательная тѣмъ, что главной образующей ея породой является пироксенитъ, желтовато-зелёнаго цвѣта.

Къ Уктускому приходу принадлежитъ селеніе Елизавѣтинское, отстоящее отъ Уктуса въ 4 веръ. Жители его занимаются хлѣбопашествомъ, огородничествомъ и, отчасти, лѣсоворовствомъ – промысломъ весьма распространеннымъ на Уралѣ. В Елизавѣтинскомъ селеніи существуетъ заимка Екатеринбургскаго женскаго монастыря, на средства котораго устроена каменная церковь въ честь великомученицы Параскевы (9 пятница).

Въ 1712 г., по благословенію Іоанна, митрополита Тобольскаго, отъ 12 Февраля, - устроенъ былъ въ Уктусѣ деревянный храмъ въ честь святитъ. Николая. Въ 1807 г. храмъ этотъ сгорелъ. В 1808 г., съ благословенія Иустина, епископа Пермскаго, заложенъ храмъ каменный одноэтажный, съ раздѣленіемъ на теплый и холодный. Въ тепломъ на сторонахъ были поставлены алтари: на южной – въ честь явленія Казанской иконы Божіей матери, на сѣверной – во имя святъ. Николая. Главный Преображенскій храмъ освященъ въ 1821 г.; южный алтарь – 3 Января 1809 г., а сѣверный – 21 Апреля 1830 г. По теснотѣ храма, 12 Мая 1863 г. по обеимъ сторонамъ его были заложены новые придѣлы, куда, по окончаніи постройки, и перенесены вышесказанные


Тот же текст в современной орфографии

скими заводами и здесь же, наконец, основана первая Уральская школа, в которой преподавались словесность и арифметика. В 1704 году в Уктус построен был чугуноплавильный, железоделательный и медеплавильный завод, но, за недостатком воды, он давно уже уничтожен.

Жителей в Уктусе м. п. 1170 и женского 1252; народ Русский, православной веры, за исключением одного семейства, которое придерживается раскола австрийского толка; немного мещан, а большая часть крестьяне. Население занимается работами на близлежащих фабриках – суконной и бумажно-картонной, огородничеством и кустарными промыслами, среди которых особенно развит гончарный (до 30 заведений); небольшая часть жителей занимается и хлебопашеством.

Близ Уктуса находится гора Вознесенская, замечательная тем, что главной образующей ее породой является пироксенит, желтовато-зелёного цвета.

К Уктускому приходу принадлежит селение Елизаветинское, отстоящее от Уктуса в 4 вер. Жители его занимаются хлебопашеством, огородничеством и, отчасти, лесоворовством – промыслом весьма распространенным на Урале. В Елизаветинском селении существует заимка Екатеринбургского женского монастыря, на средства которого устроена каменная церковь в честь великомученицы Параскевы (9 пятница).

В 1712 г., по благословению Иоанна, митрополита Тобольского, от 12 февраля, - устроен был в Уктусе деревянный храм в честь святит. Николая. В 1807 г. храм этот сгорел. В 1808 г., с благословения Иустина, епископа Пермского, заложен храм каменный одноэтажный, с разделением на теплый и холодный. В теплом на сторонах были поставлены алтари: на южной – в честь явления Казанской иконы Божией матери, на северной – во имя свят. Николая. Главный Преображенский храм освящен в 1821 г.; южный алтарь – 3 января 1809 г., а северный – 21 апреля 1830 г. По тесноте храма, 12 мая 1863 г. по обеим сторонам его были заложены новые приделы, куда, по окончании постройки, и перенесены вышесказанные