Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/410

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



номъ фундаментѣ чугунный памятникъ съ надписью о времени существованія храма – «съ 1751 по 1849 гъ.» Второй храмъ во имя Введенія во храмъ Богоматери, каменный съ двумя придѣлами: сѣверный – во имя Богоявленія Господня и южнымъ – во имя Святаго Прокопія Устюжскаго Чудотворца, иждивеніемъ прихожанъ и при пособіи сборныхъ книгъ, начатъ постройкой въ 1832 г. и оконченъ въ 1837 г. Въ этомъ послѣднемъ году и освященъ былъ сѣверный придѣльный храмъ, въ 1845 г. – главный и въ 1848 г. – южный придѣльный. Колокольня пристроена къ храму безъ коридора. На средства прихожанъ вокругъ храма устроена каменная ограда съ желѣзными рѣшетками въ мраморныхъ столбахъ и двумя каменными пирамидальными башнями для храненія разныхъ церковныхъ вещей. Причтъ состоитъ изъ двухъ священниковъ, діакона и двухъ псаломщиковъ, для помѣщенія коихъ имеются три церковныхъ дома. Въ приходѣ существуетъ церковно-приходская школа въ д. Грязнухѣ съ 1889 г.


Тот же текст в современной орфографии

ном фундаменте чугунный памятник с надписью о времени существования храма – «с 1751 по 1849 г.» Второй храм во имя Введения во храм Богоматери, каменный с двумя приделами: северный – во имя Богоявления Господня и южным – во имя Святого Прокопия Устюжского Чудотворца, иждивением прихожан и при пособии сборных книг, начат постройкой в 1832 г. и окончен в 1837 г. В этом последнем году и освящен был северный придельный храм, в 1845 г. – главный и в 1848 г. – южный придельный. Колокольня пристроена к храму без коридора. На средства прихожан вокруг храма устроена каменная ограда с железными решетками в мраморных столбах и двумя каменными пирамидальными башнями для хранения разных церковных вещей. Причт состоит из двух священников, диакона и двух псаломщиков, для помещения коих имеются три церковных дома. В приходе существует церковно-приходская школа в д. Грязнухе с 1889 г.


Тыгишское село отстоитъ отъ г. Екатеринбурга въ 80 в. и отъ г. Камышлова въ 98 в. и расположено на низменной равнинѣ по сѣверную сторону озера Тыгиша. Приходъ, состоящій изъ однаго села, образованъ въ 1849 г., когда жители деревни Тыгишской, входившей въ составъ Смоленскаго прихода, пожелали имѣть свой храмъ. Названіе свое приходъ получилъ отъ озера Тыгиша. Все прихожанѣ русскіе изъ государственныхъ крестьянъ. Численность ихъ 507 душъ м. п. и 528 душъ ж. п. Все они занимаются земледѣліемъ, а въ зимнѣе время большинство ихъ нанимается ловить рыбу у рыбопромышленниковъ Каслинскаго завода и другихъ. Существующій въ приходѣ деревянный храмъ, во имя Успенія Божіей Матери, освященъ въ 1851 г., устроился средствами и тщаніемъ прихожанъ изъ двухъ деревянныхъ храмовъ, находившихся въ селахъ – Смолинскомъ и Щербаковскомъ, и съ того времени никакимъ капитальнымъ перемѣнамъ не подвергался. Въ 1897 г. средствами прихожанъ и церковными обновленъ былъ лишь иконостасъ. Причтъ, состоящій изъ священника и псаломщика, пользуется двумя церковными домами. В селѣ существуетъ земская школа.


Тот же текст в современной орфографии

Тыгишское село отстоит от г. Екатеринбурга в 80 в. и от г. Камышлова в 98 в. и расположено на низменной равнине по северную сторону озера Тыгиша. Приход, состоящий из одного села, образован в 1849 г., когда жители деревни Тыгишской, входившей в состав Смоленского прихода, пожелали иметь свой храм. Название свое приход получил от озера Тыгиша. Все прихожане русские из государственных крестьян. Численность их 507 душ м. п. и 528 душ ж. п. Все они занимаются земледелием, а в зимнее время большинство их нанимается ловить рыбу у рыбопромышленников Каслинского завода и других. Существующий в приходе деревянный храм, во имя Успения Божией Матери, освящен в 1851 г., устроился средствами и тщанием прихожан из двух деревянных храмов, находившихся в селах – Смолинском и Щербаковском, и с того времени никаким капитальным переменам не подвергался. В 1897 г. средствами прихожан и церковными обновлен был лишь иконостас. Причт, состоящий из священника и псаломщика, пользуется двумя церковными домами. В селе существует земская школа.