Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/415

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



земледѣльцы. – Существующій храмъ заложенъ въ 1805 гъ. В 1807 г. освященъ придѣлъ во имя великомучъ. Димитрія міроточиваго, въ 1830 г. главный престолъ во имя Пресвъ. Богородицы, въ 1863 г. придѣлъ во имя Модеста Іерусалимъ. Причта по штату положено: священникъ, діаконъ и псаломщикъ. Для помѣщенія причта имеются 2 обществен. дома и 1 церковный. В деревнѣ Барабѣ существуетъ деревянная часовня, а въ селѣ – земская школа.


Тот же текст в современной орфографии

земледельцы. – Существующий храм заложен в 1805 г. В 1807 г. освящен придел во имя великомуч. Димитрия мироточивого, в 1830 г. главный престол во имя Пресв. Богородицы, в 1863 г. придел во имя Модеста Иерусалим. Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Для помещения причта имеются 2 обществен. дома и 1 церковный. В деревне Барабе существует деревянная часовня, а в селе – земская школа.


Знаменское село, при р. Пышмѣ, въ красивой гористой мѣстности, покрытой лѣсомъ, стало такъ называться со времени основанія храма во имя Знаменія Пресвъ. Богородицы въ 1794 г., а до того называлось Кокуемъ. Отстоитъ отъ епархіальнаго города въ 95 в., отъ уѣзднаго – Камышлова въ 50 в. В составъ прихода входятъ село и деревни: Шатская (въ 2 в.), Брусяны (въ 2 в.), Чебаки (въ 12 в.), Темная (въ 10 в.), Мокрая (въ 7 в.) и Рудянка (въ 8 в.); прихожанѣ все русскіе, православные, 3282 м. п. и 3344 ж. п.; до 1897 г. были скопцы. Первымъ былъ освященъ придѣлъ во имя Знаменія Пръ. Богородицы въ 1802 г., въ 1803 г. придѣлъ во имя Зосимы и Савватія, Соловецъ. Чуд., въ 1837 г. лѣтній храмъ во имя проръ. Иліи. Причтъ – 2 свящ., 1 діак., 2 псал., для помѣщенія коихъ имеются общественные дома. В деръ. Рудянкѣ существуетъ приписная Николаевская церковь и деревянная часовня; таковые же часовни существуютъ въ деръ. Чебаковской и Темной. Изъ школъ имеются: въ селѣ и деръ. Чебакахъ земскіе, въ деръ. Темной ц.-приходская и въ деръ. Рудянкѣ школа грамоты.


Тот же текст в современной орфографии

Знаменское село, при р. Пышме, в красивой гористой местности, покрытой лесом, стало так называться со времени основания храма во имя Знамения Пресв. Богородицы в 1794 г., а до того называлось Кокуем. Отстоит от епархиального города в 95 в., от уездного – Камышлова в 50 в. В состав прихода входят село и деревни: Шатская (в 2 в.), Брусяны (в 2 в.), Чебаки (в 12 в.), Темная (в 10 в.), Мокрая (в 7 в.) и Рудянка (в 8 в.); прихожане все русские, православные, 3282 м. п. и 3344 ж. п.; до 1897 г. были скопцы. Первым был освящен придел во имя Знамения Пр. Богородицы в 1802 г., в 1803 г. придел во имя Зосимы и Савватия, Соловец. Чуд., в 1837 г. летний храм во имя прор. Илии. Причт – 2 свящ., 1 диак., 2 псал., для помещения коих имеются общественные дома. В дер. Рудянке существует приписная Николаевская церковь и деревянная часовня; таковые же часовни существуют в дер. Чебаковской и Темной. Из школ имеются: в селе и дер. Чебаках земские, в дер. Темной ц.-приходская и в дер. Рудянке школа грамоты.


Ирбитско-Вершинское село, при верховіе ръ. Ирбитъ, текущей въ Ницу, отъ епархіальнаго города въ 100 в., отъ уѣзднаго въ 55 в., до 1854 г. входило въ составъ Курьинскаго прихода. Теперь приходъ Ир.-Вер. состоитъ изъ села, дер. Хорьковой (въ 1 в.) и Елкиной (въ 2 в.). Прихожанъ 881 м. п. и 895 ж. п.; все русскіе, православные, земледѣльцы. Мѣстность прихода болотистая и потому не особенно здоровая; почва черноземная, частію суглинковая. Существующая деревянная ц. перевезена изъ с. Курьинскаго и въ 1854 г. освящена; имеетъ два престола: въ честь Рождества Христова и Апостъ. Петра и Павла. Причтъ – 1 свящ. и 1 псал., для по-


Тот же текст в современной орфографии

Ирбитско-Вершинское село, при верховье р. Ирбит, текущей в Ницу, от епархиального города в 100 в., от уездного в 55 в., до 1854 г. входило в состав Курьинского прихода. Теперь приход Ир.-Вер. состоит из села, дер. Хорьковой (в 1 в.) и Елкиной (в 2 в.). Прихожан 881 м. п. и 895 ж. п.; все русские, православные, земледельцы. Местность прихода болотистая и потому не особенно здоровая; почва черноземная, частию суглинковая. Существующая деревянная ц. перевезена из с. Курьинского и в 1854 г. освящена; имеет два престола: в честь Рождества Христова и Апост. Петра и Павла. Причт – 1 свящ. и 1 псал., для по-