Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/420

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ничная – 1 в., Заимская – 4 в., Валовая – 5 в. и Кекуръ – 1 в. Прихожанъ 1769 м. и 1919 ж. п., все русскіе, православные. Главнымъ занятіемъ ихъ служитъ земледѣліе, а подсобными – добыча асбеста, желѣзной руды и бѣлой глины и перевозка руды – въ Ирбитскій заводъ, бѣлой глины – на ближайшую желѣзнодорожную станцію. Первый храмъ въ селѣ деревянный, по догадкамъ, былъ заложенъ въ концѣ XVII в.; второй, тоже деревянный, въ 1768 г.; третій, существующій нынѣ, каменный, въ 1796 г. Первымъ былъ освященъ въ этомъ послѣднемъ храмѣ придѣлъ въ честь мучъ. Параскевы – въ 1810 г., а главный храмъ въ честь архангела Михаила, - въ 1822 г. Въ 1864 г. вокругъ храма устроена каменная ограда съ желѣзными рѣшетками въ мраморныхъ столбахъ. Причтъ состоитъ изъ священника, діакона и псаломщика, для помѣщенія которыхъ имеются три деревянныхъ дома. В приходѣ 4 часовни: 2 – въ самомъ селѣ и 2 – въ дер. Заимкѣ и Мельничной. Изъ школъ имеются: въ селѣ одноклассная министерская и въ дер. Заимкѣ – школа грамоты.


Тот же текст в современной орфографии

ничная – 1 в., Заимская – 4 в., Валовая – 5 в. и Кекур – 1 в. Прихожан 1769 м. и 1919 ж. п., все русские, православные. Главным занятием их служит земледелие, а подсобными – добыча асбеста, железной руды и белой глины и перевозка руды – в Ирбитский завод, белой глины – на ближайшую железнодорожную станцию. Первый храм в селе деревянный, по догадкам, был заложен в конце XVII в.; второй, тоже деревянный, в 1768 г.; третий, существующий ныне, каменный, в 1796 г. Первым был освящен в этом последнем храме придел в честь муч. Параскевы – в 1810 г., а главный храм в честь архангела Михаила, - в 1822 г. В 1864 г. вокруг храма устроена каменная ограда с железными решетками в мраморных столбах. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика, для помещения которых имеются три деревянных дома. В приходе 4 часовни: 2 – в самом селе и 2 – в дер. Заимке и Мельничной. Из школ имеются: в селе одноклассная министерская и в дер. Заимке – школа грамоты.


Поварненское село, на рѣкѣ Сергуловкѣ, впадающей въ Пышму, отъ епарх. г. въ 110 вер., отъ уѣзд. въ 39; до открытія самостоятельнаго прихода въ 1752 г., входило въ составъ Новопышминъ. прихода; получило свое названіе, по преданію, отъ существовавшего здѣсь пивовареннаго завода. – В составъ прихода входятъ село и деревни: Сергуловка – 3 в., Казанская – 7 в., Заимская (часть) – 5 в. Прихожанъ 1418 мъ., 1457 ж. п., все русскіе, правосл., земледѣльцы. - Первый храмъ былъ устроенъ въ 1752 г. изъ существовавшей раньшѣ часовни. Нынешній храмъ заложенъ въ 1835 г. и освященъ въ 1842 г. во имя святъ. Николая чудотв., съ придѣломъ во имя ап. Іоанна Богослова. – Притчъ – 1 свящ., 1 діак., 1 псал. Для священника имеется общественный домъ. Часовень въ приходѣ двѣ: одна – въ селѣ, а другая – въ дъ. Казанской; обѣ деревянные. Изъ школъ имеются: въ селѣ - земское начальное училище, а въ деръ. Сергуловкѣ – школа грамоты; послѣдняя открыта въ 1893 гъ.


Тот же текст в современной орфографии

Поварненское село, на реке Сергуловке, впадающей в Пышму, от епарх. г. в 110 вер., от уезд. в 39; до открытия самостоятельного прихода в 1752 г., входило в состав Новопышмин. прихода; получило свое название, по преданию, от существовавшего здесь пивоваренного завода. – В состав прихода входят село и деревни: Сергуловка – 3 в., Казанская – 7 в., Заимская (часть) – 5 в. Прихожан 1418 м., 1457 ж. п., все русские, правосл., земледельцы. - Первый храм был устроен в 1752 г. из существовавшей раньше часовни. Нынешний храм заложен в 1835 г. и освящен в 1842 г. во имя свят. Николая чудотв., с приделом во имя ап. Иоанна Богослова. – Притч – 1 свящ., 1 диак., 1 псал. Для священника имеется общественный дом. Часовень в приходе две: одна – в селе, а другая – в д. Казанской; обе деревянные. Из школ имеются: в селе - земское начальное училище, а в дер. Сергуловке – школа грамоты; последняя открыта в 1893 г.


Прокопьевское село (Кунарское), при рѣчкѣ Кунарѣ, притокъ Пышмы, отъ епарх. г. въ 80 вер., отъ уѣзд. въ 50 в., около желѣз. дороги. Въ составъ прихода входятъ


Тот же текст в современной орфографии

Прокопьевское село (Кунарское), при речке Кунаре, приток Пышмы, от епарх. г. в 80 вер., от уезд. в 50 в., около желез. дороги. В состав прихода входят