Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/430

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1836 г. Высочайшимъ Именемъ повелено Пермской Казенной Палатѣ отпустить изъ общихъ Государственныхъ доходовъ, на счетъ росписи 1840 г. по казеннымъ винокуреннымъ заводамъ, 37760 р. 86 ½ к. на возведеніе при Ертарскомъ казенномъ винокуренномъ заводѣ, по утвержденнымъ Свъ. Синодомъ планамъ, каменнаго храма и при немъ помѣщеній для причта, а на содержаніе причта повелено выдавать ежегодно изъ суммъ Ертарскаго винокуреннаго завода по 500 р. и нарѣзать земли. Во исполненіе сего повеленія 16 Мая 1845 года заложенъ каменный, однопрестольный храмъ, вчернѣ оконченъ въ слѣдующемъ 1846 году, а 1 Февраля 1848 года освященъ во имя Святыя Троицы. Приписнымъ къ сему храму состоитъ деревянный храмъ во имя Святителя Иннокентія, Иркутскаго Чудотворца, переименованный изъ временнаго деревяннаго во имя Св. Троицы. Когда было освященіе его – сведеній нѣтъ; но, надо полагать, освященіе его совершено одновременно съ каменнымъ. Причтъ состоитъ изъ священника и псаломщика. Церковныхъ школъ въ приходѣ нѣтъ, въ заводѣ же существуетъ земская школа.


Тот же текст в современной орфографии

1836 г. Высочайшим Именем повелено Пермской Казенной Палате отпустить из общих Государственных доходов, на счет росписи 1840 г. по казенным винокуренным заводам, 37760 р. 86 ½ к. на возведение при Ертарском казенном винокуренном заводе, по утвержденным Св. Синодом планам, каменного храма и при нем помещений для причта, а на содержание причта повелено выдавать ежегодно из сумм Ертарского винокуренного завода по 500 р. и нарезать земли. Во исполнение сего повеления 16 Мая 1845 года заложен каменный, однопрестольный храм, вчерне окончен в следующем 1846 году, а 1 Февраля 1848 года освящен во имя Святой Троицы. Приписным к сему храму состоит деревянный храм во имя Святителя Иннокентия, Иркутского Чудотворца, переименованный из временного деревянного во имя Св. Троицы. Когда было освящение его – сведений нет; но, надо полагать, освящение его совершено одновременно с каменным. Причт состоит из священника и псаломщика. Церковных школ в приходе нет, в заводе же существует земская школа.


Завьяловское село находится въ сѣверо-восточной части уѣзда, въ 200 вер. отъ епархіальнаго города, въ 70 вер. отъ Камышлова и въ 12 вер. отъ Тюменской желѣзной дороги; расположено на лѣвомъ берегу рѣчки Юрмыча (восточнаго), на горе, съ покатостью къ рѣчкѣ; почва лѣвой стороны Юрмыча суглинистая, а правой – черноземная. Завьяловское село до 1859 г. было деревнею прихода Вновь-Юрмыцкаго, а съ сего года здѣсь былъ открытъ самостоятельный приходъ. Отъ чего получила свое названіе деревня Завьялова, когда и кѣмъ была населена – сведеній не имеется; она же называлась Подригина: деревня сначала находилась подъ горою у рѣчки, а на горе риги, отъ сего положенія и называлась деревня «Подриги». Въ составъ прихода входятъ: село и деревни: Большая Шевелева и Малая Шевелева (Волчата), Большая Ефремова и Малая Ефремова (Маслаки), Хомутина, Валова, Лемешова и Кобѣлева. Прихожанѣ все православные, крестьяне, занимающіеся земледѣліемъ, въ зимнѣе время многіе занимаются производствомъ валенной обуви (пимы) и уходятъ на заработки въ Талицкій и Тагильскій заводы.


Тот же текст в современной орфографии

Завьяловское село находится в северо-восточной части уезда, в 200 вер. от епархиального города, в 70 вер. от Камышлова и в 12 вер. от Тюменской железной дороги; расположено на левом берегу речки Юрмыча (восточного), на горе, с покатостью к речке; почва левой стороны Юрмыча суглинистая, а правой – черноземная. Завьяловское село до 1859 г. было деревнею прихода Вновь-Юрмыцкого, а с сего года здесь был открыт самостоятельный приход. От чего получила свое название деревня Завьялова, когда и кем была населена – сведений не имеется; она же называлась Подригина: деревня сначала находилась под горою у речки, а на горе риги, от сего положения и называлась деревня «Подриги». В состав прихода входят: село и деревни: Большая Шевелева и Малая Шевелева (Волчата), Большая Ефремова и Малая Ефремова (Маслаки), Хомутина, Валова, Лемешова и Кобелева. Прихожане все православные, крестьяне, занимающиеся земледелием, в зимнее время многие занимаются производством валеной обуви (пимы) и уходят на заработки в Талицкий и Тагильский заводы.