Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Пироговскомъ приходѣ существуетъ 4 училища: въ селѣ земское и женская школа грамоты, открытая въ 1893 г., въ д. дъ. Сипавской и Крайчиковой – земскіе училища.


Тот же текст в современной орфографии

Пироговском приходе существует 4 училища: в селе земское и женская школа грамоты, открытая в 1893 г., в д. д. Сипавской и Крайчиковой – земские училища.


Синарское село, раньшѣ дъ. Потоскуева, расположено при ръ. Синарѣ въ разстояніи 110 в. отъ Екатеринбурга и 90 в. отъ Камышлова. Жители дъ. Потоскуева и Окуловой Пироговскаго прихода приговоромъ отъ 11 Іюня 1858 г. постановили ходатайствовать предъ епархіальнымъ начальствомъ о разрешеніи постройки каменной церкви въ дъ. Потоскуевой. Грамотою архіепископа Пермскаго Неофита отъ 7 Іюня 1860 года было разрешено заложить церковь въ Потоскуевой. Синарскій приходъ образовался изъ трехъ деревень: Потоскуевой, Окуловой и Чайкиной. Прихожанъ въ немъ м. пъ. 926 и ж. пъ. 992 души. Все – русскіе, православные, крестьяне, занимаются хлѣбопашествомъ. Существующій въ съ. Синарскомъ каменный двухпрестольный храмъ заложенъ въ 1860 г., освященъ 12 Января 1881 года. Главный престолъ въ немъ во имя Рождества Христова, а придѣльный – во имя Равноапостольныхъ Константина и Елены. Причта въ приходѣ по штату полагается – 1 свящ. и 1 псал., для помѣщенія которыхъ имеются два церковныхъ дома. В приходѣ села Пироговскаго имеются два земскихъ училища, а именно: въ самомъ селѣ и въ деръ. Окуловой.


Тот же текст в современной орфографии

Синарское село, раньше д. Потоскуева, расположено при р. Синаре в расстоянии 110 в. от Екатеринбурга и 90 в. от Камышлова. Жители д. Потоскуева и Окуловой Пироговского прихода приговором от 11 Июня 1858 г. постановили ходатайствовать пред епархиальным начальством о разрешении постройки каменной церкви в д. Потоскуевой. Грамотою архиепископа Пермского Неофита от 7 Июня 1860 года было разрешено заложить церковь в Потоскуевой. Синарский приход образовался из трех деревень: Потоскуевой, Окуловой и Чайкиной. Прихожан в нем м. п. 926 и ж. п. 992 души. Все – русские, православные, крестьяне, занимаются хлебопашеством. Существующий в с. Синарском каменный двухпрестольный храм заложен в 1860 г., освящен 12 Января 1881 года. Главный престол в нем во имя Рождества Христова, а придельный – во имя Равноапостольных Константина и Елены. Причта в приходе по штату полагается – 1 свящ. и 1 псал., для помещения которых имеются два церковных дома. В приходе села Пироговского имеются два земских училища, а именно: в самом селе и в дер. Окуловой.


Ушаковское село расположено на правомъ ровномъ берегу р. Исети въ разстояніи 130 в. отъ Екатеринбурга и 70 в. отъ Камышлова. До открытія самостоятельнаго прихода Ушаковское село было деревней Сапожниковой, состоявшей въ приходѣ Троицкой церкви с. Катайскаго. (Подъ именемъ Сапожниковой Ушаковское село и теперь болѣе извѣстно въ округѣ). Ушаковскій приходъ открытъ въ 1860 году и первоначально состоялъ изъ однаго только села, а въ 1879 г. къ нему причислена отъ Никитинскаго прихода д. Оконишникова. Прихожанъ въ с. Ушаковскомъ съ деревней м. п. 1285 и ж. п. 1288 д. Все – русскіе, православные, крестьяне, занимаются хлѣбопашествомъ, а въ свободное отъ полевыхъ занятій время перевозкой хлѣба изъ с. Катайскаго на мельницы. Церковь въ с. Ушаковскомъ – каменная, двухпрестольная; заложена 21 Октября 1856 г. по грамотѣ архіепископа


Тот же текст в современной орфографии

Ушаковское село расположено на правом ровном берегу р. Исети в расстоянии 130 в. от Екатеринбурга и 70 в. от Камышлова. До открытия самостоятельного прихода Ушаковское село было деревней Сапожниковой, состоявшей в приходе Троицкой церкви с. Катайского. (Под именем Сапожниковой Ушаковское село и теперь более известно в округе). Ушаковский приход открыт в 1860 году и первоначально состоял из одного только села, а в 1879 г. к нему причислена от Никитинского прихода д. Оконишникова. Прихожан в с. Ушаковском с деревней м. п. 1285 и ж. п. 1288 д. Все – русские, православные, крестьяне, занимаются хлебопашеством, а в свободное от полевых занятий время перевозкой хлеба из с. Катайского на мельницы. Церковь в с. Ушаковском – каменная, двухпрестольная; заложена 21 Октября 1856 г. по грамоте архиепископа