Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



прихожанъ трехъ-ярусной каменной колокольни и окончилась въ 1879 г. Каменная ограда вокругъ церкви сооружена на средства приходскаго попечительства въ 1885 году. Въ приходѣ 5 часовенъ: одна, упомянутая выше, каменная – на заводскомъ кладбище и четыре деревянные – въ приходскихъ деревняхъ, построенные на средства мѣстныхъ жителей. При церкви имеются три деревянныхъ дома для священниковъ. Школа грамоты въ д. Ялани, съ 1890 г., смѣшанная; помѣщеніе наемное.

Васильево-Шайтанскій заводъ. Селеніе этого завода лежитъ въ мѣстности гористой, по западную сторону Урала, на Красноуфимскомъ трактѣ (бывшемъ Московско-Сибирскомъ) въ 44 в. отъ г. Екатеринбурга и въ 25 в. отъ ст. «Тарасково» Пермь-Тюмен. ж.д. В 8 в. отъ завода, по направленію къ Екатеринбургу, между деревней Талицей и селомъ Ново-Алексеевскимъ, на самомъ высшемъ пунктѣ Красноуфимскаго тракта, саженяхъ въ 5-ти отъ него, въ воспоминаніе проѣзда здѣсь въ 1837 г. Императора Александра II-го, а тогда Наслѣдника Престола, поставленъ мраморный памятникъ, на западной сторонѣ котораго вырезана надпись: «Европа», а на восточной: «Азія».

Шайтанскій заводъ раскинутъ по обоимъ берегамъ ръ. Шайтанки, впадающей ниже селенія въ ръ. Чусовую. Рѣчка Шайтанка почти среди селенія перехвачена заводской плотиной, отъ чего образовался прудъ, длиною до 3 верстъ, шириною отъ 200 до 375 саженъ. С юго-западной стороны заводъ окруженъ р. Чусовой, а со всѣхъ остальныхъ – сосновымъ лѣсомъ. Климатъ мѣстности, по его суровости, рѣзкимъ колебаніямъ температуры и вслѣдствіе частыхъ тумановъ, бывающихъ здѣсь дажѣ лѣтомъ, неблагопріятенъ для здоровія жителей. Почва въ селеніяхъ прихода каменистая и частію болотистая.

Преданіе гласитъ, что до основанія Шайтанскаго завода, около того мѣста, гдѣ теперь находятся фабрики, жили въ двухъ-трехъ юртахъ башкиры и въ непроходимыхъ лѣсахъ, окружавшихъ ихъ поселокъ, занимались звероловствомъ, а на рѣкѣ Чусовой и ея притокахъ – рыбной ловлей. Мѣстность та вообще была пустынная, страшная и башкиры


Тот же текст в современной орфографии

прихожан трех-ярусной каменной колокольни и окончилась в 1879 г. Каменная ограда вокруг церкви сооружена на средства приходского попечительства в 1885 году. В приходе 5 часовен: одна, упомянутая выше, каменная – на заводском кладбище и четыре деревянные – в приходских деревнях, построенные на средства местных жителей. При церкви имеются три деревянных дома для священников. Школа грамоты в д. Ялани, с 1890 г., смешанная; помещение наемное.

Васильево-Шайтанский завод. Селение этого завода лежит в местности гористой, по западную сторону Урала, на Красноуфимском тракте (бывшем Московско-Сибирском) в 44 в. от г. Екатеринбурга и в 25 в. от ст. «Тарасково» Пермь-Тюмен. ж.д. В 8 в. от завода, по направлению к Екатеринбургу, между деревней Талицей и селом Ново-Алексеевским, на самом высшем пункте Красноуфимского тракта, саженях в 5-ти от него, в воспоминание проезда здесь в 1837 г. Императора Александра II-го, а тогда Наследника Престола, поставлен мраморный памятник, на западной стороне которого вырезана надпись: «Европа», а на восточной: «Азия».

Шайтанский завод раскинут по обоим берегам р. Шайтанки, впадающей ниже селения в р. Чусовую. Речка Шайтанка почти среди селения перехвачена заводской плотиной, от чего образовался пруд, длиною до 3 верст, шириною от 200 до 375 сажен. С юго-западной стороны завод окружен р. Чусовой, а со всех остальных – сосновым лесом. Климат местности, по его суровости, резким колебаниям температуры и вследствие частых туманов, бывающих здесь даже летом, неблагоприятен для здоровья жителей. Почва в селениях прихода каменистая и частию болотистая.

Предание гласит, что до основания Шайтанского завода, около того места, где теперь находятся фабрики, жили в двух-трех юртах башкиры и в непроходимых лесах, окружавших их поселок, занимались звероловством, а на реке Чусовой и её притоках – рыбной ловлей. Местность та вообще была пустынная, страшная и башкиры