Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/496

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Нижне-Ярскомъ селѣ самостоятельнаго прихода относится къ 1864 году. Приходъ ограничивается только однимъ селомъ. Число прихожанъ мужскаго пола 971, женскаго пола 1001; все они занимаются главнымъ образомъ земледѣліемъ, часть ихъ въ зимнѣе время занимается извознымъ промысломъ, а въ послѣднее время въ селѣ стало развиваться кустарное производство валеной обуви. По вероисповеданію все жители съ. Нижне-Ярскаго православные, ни раскольниковъ, ни сектантовъ не было и въ настоящее время не. – Храмъ с. Нижне-Ярскаго, каменный, двухъ-престольный, заложенъ въ 1861 г. и воздвигнутъ на средства прихожанъ, частью же на доброхотные даянія постороннихъ лицъ. Главный лѣтній храмъ освященъ въ честь Рождества Пресвятой Богородицы въ 1870 году, а придѣльный теплый во имя Свв. Женъ Міроносицъ - въ 1874 году. Въ лѣтнемъ храмѣ иконостасъ трехъ-ярусный, очень красиваго рисунка, въ придѣлѣ же не отличается изяществомъ; напротивъ, въ отношеніи живописи, вслѣдствіе ея неправильности, заставляетъ желать много лучшего, несмотря на то, что ремонтъ этого иконостаса былъ произведенъ въ 1886 году. Въ храмѣ есть особо чтимая населеніемъ икона Божіей Матери, именуемая «Неопалимая Купина». Пріобретеніе ея вызвано было часто повторявшимися пожарами, истреблявшими сотни домовъ и неоднократно угрожавшими безопасности и цѣлости храма. Ища себѣ у Царицы небесной помощи и защиты отъ страшнаго бедствія, причиняемаго огненной стихіей, прихожанѣ и пріобрели этотъ образъ для ношенія по приходу и служенія предъ нимъ молебновъ. Часовенъ въ настоящее время въ приходѣ нѣтъ, хотя прежде, до основанія храма, и были двѣ послѣдовательно одна за другой, но первая изъ нихъ была уничтожена пожаромъ, а вторая, при постройкѣ храма, употреблена на различные церковные подѣлки. При церкви, кромѣ деревяннаго амбара, предназначеннаго для храненія церковнаго имущества, имеются три, съ надворными постройками, дома для помѣщенія причта. Въ селѣ существуетъ ц.-приходская школа.


Тот же текст в современной орфографии

Нижне-Ярском селе самостоятельного прихода относится к 1864 году. Приход ограничивается только одним селом. Число прихожан мужского пола 971, женского пола 1001; все они занимаются главным образом земледелием, часть их в зимнее время занимается извозным промыслом, а в последнее время в селе стало развиваться кустарное производство валеной обуви. По вероисповеданию все жители с. Нижне-Ярского православные, ни раскольников, ни сектантов не было и в настоящее время не. – Храм с. Нижне-Ярского, каменный, двух-престольный, заложен в 1861 г. и воздвигнут на средства прихожан, частью же на доброхотные даяния посторонних лиц. Главный летний храм освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 1870 году, а придельный теплый во имя Свв. Жен Мироносиц - в 1874 году. В летнем храме иконостас трех-ярусный, очень красивого рисунка, в приделе же не отличается изяществом; напротив, в отношении живописи, вследствие её неправильности, заставляет желать много лучшего, несмотря на то, что ремонт этого иконостаса был произведен в 1886 году. В храме есть особо чтимая населением икона Божией Матери, именуемая «Неопалимая Купина». Приобретение её вызвано было часто повторявшимися пожарами, истреблявшими сотни домов и неоднократно угрожавшими безопасности и целости храма. Ища себе у Царицы небесной помощи и защиты от страшного бедствия, причиняемого огненной стихией, прихожане и приобрели этот образ для ношения по приходу и служения пред ним молебнов. Часовен в настоящее время в приходе нет, хотя прежде, до основания храма, и были две последовательно одна за другой, но первая из них была уничтожена пожаром, а вторая, при постройке храма, употреблена на различные церковные поделки. При церкви, кроме деревянного амбара, предназначенного для хранения церковного имущества, имеются три, с надворными постройками, дома для помещения причта. В селе существует ц.-приходская школа.


Новоторжское село отъ епархіальнаго города въ 175 в., отъ уѣзднаго въ 45 в. на сѣверо-западъ, расположено по обоимъ берегамъ рѣчки Крутихи, впадающей въ р. Исѣть.


Тот же текст в современной орфографии

Новоторжское село от епархиального города в 175 в., от уездного в 45 в. на северо-запад, расположено по обоим берегам речки Крутихи, впадающей в р. Исеть.