Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



сей колоколъ къ церкви святой великомученицы Ирины боярыней Анной Леонтьевой, съ детьми своими бояры – со Львомъ Кирилловичемъ, съ Мартемьяномъ Кирилловичемъ Нарышкиными въ томъ же дворѣ 180 году» (т.е. въ 7180 г. отъ сотворенія міра, - въ 1672 – 1673 г. по Р. Хр.). Когда и кѣмъ эти колокола пожертвованы въ Шайтанскую церковь, неизвѣстно.

Близъ завода, на горахъ, есть двѣ деревянные часовни: одна во имя Вознесенія Господня, существуетъ съ незапамятныхъ временъ, а другая – въ честь сввъ. Кирика и Иулиты, построена въ 1877 г., въ память избавленія завода отъ чумной эпизоотіи. К часовнѣ этой ежегодно 15 Iюля совершается крестный ходъ. Есть часовня и въ д. Талицѣ; часовня большая, съ колокольней, обнесена оградой.

Священники Шайтанской церкви живутъ въ квартирахъ, предоставленныхъ заводоуправленіемъ, а псаломщики получаютъ изъ церковныхъ суммъ квартирные пособія по 24 руб. въ годъ. В заводѣ существуетъ съ 1893 г. смѣшанная церковно-приходская школа, помѣщающаяся бесплатно въ зданіи, принадлежащемъ частному лицу.

Гробовское село лежитъ въ самой западной части Екатеринбургскаго уѣзда, почти на границѣ съ Красноуфимскимъ, - въ 77 в. отъ епархіальнаго города. Село расположено по обоимъ берегамъ рѣки Верхней Утки, притока Чусовой. Климатъ, по рѣзкимъ переходамъ отъ тепла къ холоду, неблагопріятенъ для здоровія жителей. Почва – частью суглинистая, частью черноземная.

Мѣстность, занятая селомъ Гробовскимъ, когда тутъ не было еще никакаго жилія, называлась «Гробовымъ полемъ». Почему ей было дано такое названіе, - неизвѣстно. Въ 1723 г., въ годъ основанія г. Екатеринбурга, по распоряженію главнаго командира Уральскихъ и Сибирскихъ заводовъ Генина, на «Гробовомъ поле» поселено было нѣсколько крестьянъ. К нимъ въ 1734 г., по распоряженію генерала Татищева, преемника Генина по управленію заводами, переселено было еще значительное число крестьянъ изъ Кунгурскаго уѣзда. Съ 1735 г. деревня Гробова, когда ея обвели деревянной стѣной съ башнями и снабдили оружіемъ, стала уже назы-


Тот же текст в современной орфографии

сей колокол к церкви святой великомученицы Ирины боярыней Анной Леонтьевой, с детьми своими бояры – со Львом Кирилловичем, с Мартемьяном Кирилловичем Нарышкиными в том же дворе 180 году» (т.е. в 7180 г. от сотворения мира, - в 1672 – 1673 г. по Р. Хр.). Когда и кем эти колокола пожертвованы в Шайтанскую церковь, неизвестно.

Близ завода, на горах, есть две деревянные часовни: одна во имя Вознесения Господня, существует с незапамятных времен, а другая – в честь свв. Кирика и Иулиты, построена в 1877 г., в память избавления завода от чумной эпизоотии. К часовне этой ежегодно 15 июля совершается крестный ход. Есть часовня и в д. Талице; часовня большая, с колокольней, обнесена оградой.

Священники Шайтанской церкви живут в квартирах, предоставленных заводоуправлением, а псаломщики получают из церковных сумм квартирные пособия по 24 руб. в год. В заводе существует с 1893 г. смешанная церковно-приходская школа, помещающаяся бесплатно в здании, принадлежащем частному лицу.

Гробовское село лежит в самой западной части Екатеринбургского уезда, почти на границе с Красноуфимским, - в 77 в. от епархиального города. Село расположено по обоим берегам реки Верхней Утки, притока Чусовой. Климат, по резким переходам от тепла к холоду, неблагоприятен для здоровья жителей. Почва – частью суглинистая, частью черноземная.

Местность, занятая селом Гробовским, когда тут не было еще никакого жилья, называлась «Гробовым полем». Почему ей было дано такое название, - неизвестно. В 1723 г., в год основания г. Екатеринбурга, по распоряжению главного командира Уральских и Сибирских заводов Генина, на «Гробовом поле» поселено было несколько крестьян. К ним в 1734 г., по распоряжению генерала Татищева, преемника Генина по управлению заводами, переселено было еще значительное число крестьян из Кунгурского уезда. С 1735 г. деревня Гробова, когда ее обвели деревянной стеной с башнями и снабдили оружием, стала уже назы-