Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/541

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Богородицы съ благословенія Преосвященнаго Iустина. В 1880 году, съ благословенія Преосвященнаго Вассіана, Епископа Пермскаго, въ храмѣ былъ освященъ еще алтарь въ честь святителя и Чудотворца Николая, но за теснотой этого придѣла служба въ немъ никогда не совершается. В 1882 году по случаю бывшего пожара былъ возобновленъ иконостасъ въ храмѣ; въ алтарѣ также была произведена поправка, почему въ 1883 году съ благословенія Епископа Нафанаила протоіереемъ Дерябинымъ вновь было совершено освященіе алтаря. В церкви обращаетъ на себя вниманіе напрестольный крестъ, отчеканенный въ 1712 году. При храмѣ имеется ветхая избушка и новый амбаръ для ссыпки хлѣба, жертвуемаго на церковь; и амбаръ и избушка находятся около входныхъ въ ограду воротъ. Кромѣ церкви, въ приходѣ есть еще часовня, построенная въ деревнѣ Даниловой, въ семи верстахъ отъ села, въ честь Великомученика Георгія. Причтъ, въ составѣ священника и псаломщика, помѣщается въ церковныхъ домахъ. Въ селѣ и деръ. Калиновкѣ имеются земскіе школы.


Тот же текст в современной орфографии

Богородицы с благословения Преосвященного Iустина. В 1880 году, с благословения Преосвященного Вассиана, Епископа Пермского, в храме был освящен еще алтарь в честь святителя и Чудотворца Николая, но за теснотой этого придела служба в нем никогда не совершается. В 1882 году по случаю бывшего пожара был возобновлен иконостас в храме; в алтаре также была произведена поправка, почему в 1883 году с благословения Епископа Нафанаила протоиереем Дерябиным вновь было совершено освящение алтаря. В церкви обращает на себя внимание напрестольный крест, отчеканенный в 1712 году. При храме имеется ветхая избушка и новый амбар для ссыпки хлеба, жертвуемого на церковь; и амбар и избушка находятся около входных в ограду ворот. Кроме церкви, в приходе есть еще часовня, построенная в деревне Даниловой, в семи верстах от села, в честь Великомученика Георгия. Причт, в составе священника и псаломщика, помещается в церковных домах. В селе и дер. Калиновке имеются земские школы.


Верхне-Ярское село отъ уѣзднаго гъ. Шадринска находится въ 60 в. на западъ, а отъ Екатеринбурга въ 152 в. Расположено село по берегу рѣки Исети; мѣстность для здоровія благопріятная; почва въ большинствѣ случаевъ черноземная, мѣстами только глинистая и песчаная. Свое названіе съ. Верхне-Ярское получило по мѣсту его нахожденія на крутомъ берегу (яръ) рѣки Исети, вверхъ по рѣкѣ отъ Далматова. До открытія здѣсь самостоятельнаго прихода это селеніе принадлежало къ приходу церкви села Далматовскаго и называлось деревнѣ. Когда и кѣмъ эта деревня была основана, никто не помнитъ; можно только полагать, что одновременно съ заселеніемъ р. Исети. Все прихожанѣ русскіе, православнаго исповеданія; за 1900 годъ ихъ числилось 819 душъ м. п. и 886 ж. п., занимаются они хлѣбопашествомъ. Каменный храмъ с. Верхне-Ярскаго во имя Покрова Божіей Матери заложенъ въ 1857 г., строенъ иждивеніемъ прихожанъ и оконченъ осенью 1858 г. В теченіе времени съ 1858 г. - 1860 г. купола и крыши покрыты были желѣзомъ и окрашены; стѣны оштукатурены; въ церкви выложенъ чугунный полъ.


Тот же текст в современной орфографии

Верхне-Ярское село от уездного г. Шадринска находится в 60 в. на запад, а от Екатеринбурга в 152 в. Расположено село по берегу реки Исети; местность для здоровья благоприятная; почва в большинстве случаев черноземная, местами только глинистая и песчаная. Свое название с. Верхне-Ярское получило по месту его нахождения на крутом берегу (яр) реки Исети, вверх по реке от Далматова. До открытия здесь самостоятельного прихода это селение принадлежало к приходу церкви села Далматовского и называлось деревне. Когда и кем эта деревня была основана, никто не помнит; можно только полагать, что одновременно с заселением р. Исети. Все прихожане русские, православного исповедания; за 1900 год их числилось 819 душ м. п. и 886 ж. п., занимаются они хлебопашеством. Каменный храм с. Верхне-Ярского во имя Покрова Божией Матери заложен в 1857 г., строен иждивением прихожан и окончен осенью 1858 г. В течение времени с 1858 г. - 1860 г. купола и крыши покрыты были железом и окрашены; стены оштукатурены; в церкви выложен чугунный пол.