Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ванія въ заводѣ св. Иконы Знаменія Божіей Матери, она носится въ д. Федьковку, принадлежащую къ Невьянскому приходу къ 8 Іюля и возвращается къ 11 Іюля.

Останинское село, отстоящее на юго-востокъ отъ Екатеринбурга въ 95 верстахъ, расположено на правой сторонѣ рѣчки Бобровки. Климатическія условія мѣстности, занимаемой селомъ, благопріятствуютъ здоровью, почва по большей части глинистая. По народному преданію село Останинское основано лѣтъ триста тому назадъ беглыми съ Камы и Волги. Село до 1845 года было деревнею, входившею въ составъ прихода села Глинскаго. Въ настоящее время приходъ состоитъ изъ однаго села. Прихожанъ нынѣ состоитъ муж. пъ. 491 и жен. пъ. 556 душъ: въ томъ числѣ раскольниковъ 32 м. п. и 41 ж. п. Занятія прихожанъ – земледѣліе, скотоводство, огородничество, извозный промыслъ, работы въ лѣсу преимущественно для заводовъ. Деревянный, одноэтажный, на каменномъ фундаментѣ, духъ престольный, храмъ былъ заложенъ въ 1845 г. и оконченъ постройкою на средства жителей и постороннихъ благотворителей въ 1846 году. Въ 1847 году былъ освященъ престолъ въ придѣлѣ съ сѣверной стороны, во имя святыхъ Безсребренниковъ и Чудотворцевъ Косьмы и Даміана, и церковь была Косьмо-Даміановскою. Въ 1863 году былъ освященъ престолъ во имя Всѣхъ Святыхъ. Въ 1869 году былъ поновленъ иконостасъ въ придѣльномъ съ сѣверной стороны храмѣ. Въ 1900 году престолъ въ этой-же сторонѣ храма былъ преданъ сожженію при рѣкѣ, иконостасъ былъ убранъ и церковь изъ Косьмо-Даміановской переименована во Всѣхъ-Святскую.

Режевской заводъ находится въ 110 верстахъ къ сѣверо-востоку отъ Екатеринбурга. Заводъ расположенъ по обоимъ берегамъ рѣки Рѣжъ, отъ которой и получилъ свое названіе. Основанъ въ 1776 году. Первымъ его владѣльцемъ былъ корнетъ гвардіи Алексей Ивановичъ Яковлевъ. Послѣ его смерти владеютъ заводомъ наслѣдники графа Стѣнбокъ-Ферморъ, дѣти отъ дочери Яковлева Надежды Алексеевны. По основаніи завода, контора, съ дозволенія владѣльца Яковлева, принимала на заводскіе работы беглыхъ людей, по преимуществу раскольниковъ, укрывавшихся отъ преслѣдо-


Тот же текст в современной орфографии

вания в заводе св. Иконы Знамения Божией Матери, она носится в д. Федьковку, принадлежащую к Невьянскому приходу к 8 Июля и возвращается к 11 Июля.

Останинское село, отстоящее на юго-восток от Екатеринбурга в 95 верстах, расположено на правой стороне речки Бобровки. Климатическия условия местности, занимаемой селом, благоприятствуют здоровью, почва по большей части глинистая. По народному преданию село Останинское основано лет триста тому назад беглыми с Камы и Волги. Село до 1845 года было деревнею, входившею в состав прихода села Глинскаго. В настоящее время приход состоит из одного села. Прихожан ныне состоит муж. п. 491 и жен. п. 556 душ: в том числе раскольников 32 м. п. и 41 ж. п. Занятия прихожан – земледелие, скотоводство, огородничество, извозный промысл, работы в лесу преимущественно для заводов. Деревянный, одноэтажный, на каменном фундаменте, дух престольный, храм был заложен в 1845 г. и окончен постройкою на средства жителей и посторонних благотворителей в 1846 году. В 1847 году был освящен престол в приделе с северной стороны, во имя святых Безсребренников и Чудотворцев Косьмы и Дамиана, и церковь была Косьмо-Дамиановскою. В 1863 году был освящен престол во имя Всех Святых. В 1869 году был поновлен иконостас в придельном с северной стороны храме. В 1900 году престол в этой-же стороне храма был предан сожжению при реке, иконостас был убран и церковь из Косьмо-Дамиановской переименована во Всех-Святскую.

Режевской завод находится в 110 верстах к северо-востоку от Екатеринбурга. Завод расположен по обоим берегам реки Реж, от которой и получил свое название. Основан в 1776 году. Первым его владельцем был корнет гвардии Алексей Иванович Яковлев. После его смерти владеют заводом наследники графа Стенбок-Фермор, дети от дочери Яковлева Надежды Алексеевны. По основании завода, контора, с дозволения владельца Яковлева, принимала на заводские работы беглых людей, по преимуществу раскольников, укрывавшихся от преследо-