Страница:Процесс Чинского, 1908.pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

могло случиться такъ быстро; все это произошло такъ странно, и я иначе не могла поступить; поэтому я рѣшилась выйти за него замужъ, изъ сожалѣнія къ нему, полагая, что я нашла въ немъ хорошіе задатки и желая спасти его душу. Раньше мнѣ эта мысль не приходила въ голову, и до его признанія въ любви я интересовалась только его дѣятельностью“.

Затѣмъ свидѣтельницѣ предлагаютъ вопросы, вступила-ли она съ Чинскимъ въ болѣе интимныя отношенія и случилось-ли это послѣ сеанса, во время котораго она находилась въ состояніи полусна? На это она отвѣтила утвердительно и добавила, что обѣщала ему выйти за него замужъ, такъ какъ онъ очень настаивалъ и не давалъ ей покоя, а также и потому, что сочувствовала его горю и думала сдѣлать доброе дѣло. Проф. Прейеръ: „Думаете ли Вы, что Чинскій повліялъ на Ваше рѣшеніе?“ Свидѣтельница: „Конечно“. Проф. Прейеръ: „Развѣ это печальное событіе не вызвало въ Васъ убѣжденія, что и Вы должны его полюбить?“ Свидѣтельница: „Эта мысль мнѣ также приходила въ голову“. Проф. Прейеръ: „Было-ли это печальное событіе, о которомъ Вы говорите, также послѣдствіемъ полусна?“ Свидѣтельница: „Этого я не могу сказать. Мнѣ только было очень жаль его“. Д-ръ Шренкъ: „Продолжалось-ли дальнѣйшее врачебное пользованіе послѣ его признанія въ любви?“ Свидѣтельница: „Да; онъ просилъ меня также ѣсть у него и пить съ нимъ вино. Я этого, собственно говоря, не хотѣла и въ то время и случилось печальное событіе“.

Свидѣтельница: „Онъ все время не давалъ мнѣ покоя. Я, собственно говоря, не хотѣла при-

Тот же текст в современной орфографии

могло случиться так быстро; всё это произошло так странно, и я иначе не могла поступить; поэтому я решилась выйти за него замуж, из сожаления к нему, полагая, что я нашла в нём хорошие задатки и желая спасти его душу. Раньше мне эта мысль не приходила в голову, и до его признания в любви я интересовалась только его деятельностью».

Затем свидетельнице предлагают вопросы, вступила ли она с Чинским в более интимные отношения и случилось ли это после сеанса, во время которого она находилась в состоянии полусна? На это она ответила утвердительно и добавила, что обещала ему выйти за него замуж, так как он очень настаивал и не давал ей покоя, а также и потому, что сочувствовала его горю и думала сделать доброе дело. Проф. Прейер: «Думаете ли Вы, что Чинский повлиял на Ваше решение?» Свидетельница: «Конечно». Проф. Прейер: «Разве это печальное событие не вызвало в Вас убеждения, что и Вы должны его полюбить?» Свидетельница: «Эта мысль мне также приходила в голову». Проф. Прейер: «Было ли это печальное событие, о котором Вы говорите, также последствием полусна?» Свидетельница: «Этого я не могу сказать. Мне только было очень жаль его». Д-р Шренк: «Продолжалось ли дальнейшее врачебное пользование после его признания в любви?» Свидетельница: «Да; он просил меня также есть у него и пить с ним вино. Я этого, собственно говоря, не хотела и в то время и случилось печальное событие».

Свидетельница: «Он всё время не давал мне покоя. Я, собственно говоря, не хотела при-