Страница:Процесс Чинского, 1908.pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

какъ поблагодарить присяжнаго повѣреннаго Гельблинга, что онъ настаивалъ на предъявленіи брачнаго свидѣтельства. Еще передъ тѣмъ Чинскій показывалъ намъ свой профессорскій дипломъ, въ подлинности котораго Гельблингъ уже сомнѣвался. Наконецъ, по истеченіи кажется 3-хъ час., онъ показалъ намъ брачное свидѣтельство. Я его прочелъ и передалъ Гельблингу, причемъ подсудимый сказалъ: „Этого Вамъ не слѣдовало бы дѣлать!“ Я спросилъ: „почему же?“ тогда онъ отвѣчалъ: „Изъ за моей фамиліи“. Я сказалъ: „Для насъ безразлично, какъ васъ зовутъ, князь ли Вы, или Ваша фамилія Шульцъ, Миллеръ и т. д., лишь бы Вы были честнымъ человѣкомъ; въ такомъ случаѣ мы ничего не имѣемъ противъ Васъ“.

„Переговоры окончились послѣ предъявленія намъ брачнаго свидѣтельства. Гельблингъ сдѣлалъ изъ него выписки и Чинскій удалился. Лишь только онъ ушелъ, Гельблингъ сказалъ, что это несомнѣнно подложное брачное свидѣтельство; Чинскій и безъ того произвелъ на насъ впечатлѣніе мошенника; поэтому мы отправились въ полицію и установили тамъ, что такого прихода при Зальцбургѣ не существуетъ. Для насъ было очень важно избавить сестру, которая жила съ Чинскимъ въ гостинницѣ, отъ волненія и скандала; поэтому арестъ его долженъ былъ произойти по возможности скорѣе. Мой отецъ попросилъ ихъ обоихъ придти къ нему, они пришли, опустились предъ нимъ на колѣни; Чинскій проливалъ слезы, прося отцовскаго благословенія, но имѣлъ въ карманѣ револьверъ. Подъ какимъ-то предлогомъ мы избавились отъ него и онъ спустился внизъ.

Тот же текст в современной орфографии

как поблагодарить присяжного поверенного Гельблинга, что он настаивал на предъявлении брачного свидетельства. Еще перед тем Чинский показывал нам свой профессорский диплом, в подлинности которого Гельблинг уже сомневался. Наконец, по истечении кажется 3-х час., он показал нам брачное свидетельство. Я его прочел и передал Гельблингу, причем подсудимый сказал: „Этого Вам не следовало бы делать!“ Я спросил: „почему же?“ тогда он отвечал: „Из-за моей фамилии“. Я сказал: „Для нас безразлично, как вас зовут, князь ли Вы, или Ваша фамилия Шульц, Миллер и т. д., лишь бы Вы были честным человеком; в таком случае мы ничего не имеем против Вас“.

Переговоры окончились после предъявления нам брачного свидетельства. Гельблинг сделал из него выписки и Чинский удалился. Лишь только он ушел, Гельблинг сказал, что это несомненно подложное брачное свидетельство; Чинский и без того произвел на нас впечатление мошенника; поэтому мы отправились в полицию и установили там, что такого прихода при Зальцбурге не существует. Для нас было очень важно избавить сестру, которая жила с Чинским в гостинице, от волнения и скандала; поэтому арест его должен был произойти по возможности скорее. Мой отец попросил их обоих придти к нему, они пришли, опустились пред ним на колени; Чинский проливал слезы, прося отцовского благословения, но имел в кармане револьвер. Под каким-то предлогом мы избавились от него и он спустился вниз.»