Страница:Путеводитель по библиотеке Московского публичного и Румянцевского музеев.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


исправно, съ немногими, но приличными и красивыми орнаментами, на бумагѣ не слишкомъ бѣлой, но тонкой и плотной. Эмблема Лейденской типографіи была сначала орелъ, потомъ пустынникъ, сидящій подъ тѣнью вяза; Амстердамской—Минерва съ оливковымъ деревомъ. Встрѣчаются также эмблемы: небольшой огонь (Else-vier, пламя ольхи) и въ анонимныхъ изданіяхъ—глобусъ.

По литературному достоинству, изданія Эльзевировъ цѣнятся значительно ниже изданій другой знаменитой старой типографіи—Альдовъ[1] въ Венеціи; за то производство Эльзевировъ по численности гораздо больше.

Норовская библіотека обладаетъ собраніемъ превосходно сохранившихся Эльзевировъ. Обыкновенно при обозрѣніи этой коллекціи указываютъ, какъ на особенную драгоцѣнность, на серію «республикъ» (небольшіе трактаты о разныхъ государствахъ).—Изданія большаго формата, принадлежащія Эльзевирамъ, не представляютъ особеннаго интереса въ типографскомъ отношеніи за исключеніемъ двухъ библій, и еще менѣе въ этомъ отношеніи заслуживаютъ вниманія Эльзевировскія диссертаціи, которыя служатъ только печальнымъ свидѣтельствомъ того, до какого упадка постепенно дошла славная прежде ти-

  1. Дом Альда — издательство в Венеции. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

исправно, с немногими, но приличными и красивыми орнаментами, на бумаге не слишком белой, но тонкой и плотной. Эмблема Лейденской типографии была сначала орёл, потом пустынник, сидящий под тенью вяза; Амстердамской — Минерва с оливковым деревом. Встречаются также эмблемы: небольшой огонь (Else-vier, пламя ольхи) и в анонимных изданиях — глобус.

По литературному достоинству, издания Эльзевиров ценятся значительно ниже изданий другой знаменитой старой типографии — Альдов[1] в Венеции; зато производство Эльзевиров по численности гораздо больше.

Норовская библиотека обладает собранием превосходно сохранившихся Эльзевиров. Обыкновенно при обозрении этой коллекции указывают, как на особенную драгоценность, на серию «республик» (небольшие трактаты о разных государствах). — Издания большего формата, принадлежащие Эльзевирам, не представляют особенного интереса в типографском отношении за исключением двух библий, и ещё менее в этом отношении заслуживают внимания Эльзевировские диссертации, которые служат только печальным свидетельством того, до какого упадка постепенно дошла славная прежде ти-

  1. Дом Альда — издательство в Венеции. (прим. редактора Викитеки)