Страница:Путеводитель по библиотеке Московского публичного и Румянцевского музеев.pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


свое приношеніе Всемилостивѣйшей награды золотою медалью, съ надписью за усердіе, на Станиславской лентѣ.—Въ видахъ оцѣнки научнаго достоинства разсматриваемаго собранія, каталогъ его былъ отправленъ на разсмотрѣніе къ извѣстному знатоку китайской письменности, преосвященному Гурію, епископу Таврическому, и Его Преосвященство, несмотря на совершенно справедливо указанную имъ трудность судить о собраніи по одному каталогу, тѣмъ не менѣе не усумнился найти его очень интереснымъ. «Это собраніе, замѣтилъ, между прочимъ, преосвящ. Гурій, изображаетъ Китай преимущественно въ давнюю его пору и съ разныхъ сторонъ; поэтому желающій познакомиться съ давнопрошедшею судьбою этого малоизвѣстнаго у насъ государства, повидимому, найдетъ здѣсь не малое удовлетвореніе».

Китайская библіотека размѣщена въ 16-ти шкафахъ посрединѣ залъ D и K, и частію у колоннъ въ парадномъ вестибюлѣ Музея. Наиболѣе любопытные и характерные образцы книгъ и рисунковъ выложены въ витринахъ въ корридорѣ L.

Изъ залы D желѣзная дверь ведетъ въ хранилище рукописей. Передъ этой дверью устроена большая вертикальная витрина, въ видѣ


Тот же текст в современной орфографии

своё приношение Всемилостивейшей награды золотою медалью, с надписью за усердие, на Станиславской ленте. — В видах оценки научного достоинства рассматриваемого собрания, каталог его был отправлен на рассмотрение к известному знатоку китайской письменности, преосвященному Гурию, епископу Таврическому, и Его Преосвященство, несмотря на совершенно справедливо указанную им трудность судить о собрании по одному каталогу, тем не менее не усомнился найти его очень интересным. «Это собрание, заметил, между прочим, преосвящ. Гурий, изображает Китай преимущественно в давнюю его пору и с разных сторон; поэтому желающий познакомиться с давнопрошедшею судьбою этого малоизвестного у нас государства, по-видимому, найдёт здесь немалое удовлетворение».

Китайская библиотека размещена в 16-ти шкафах посредине зал D и K, и частью у колонн в парадном вестибюле Музея. Наиболее любопытные и характерные образцы книг и рисунков выложены в витринах в коридоре L.

Из залы D железная дверь ведёт в хранилище рукописей. Перед этой дверью устроена большая вертикальная витрина, в виде