Страница:Путеводитель по библиотеке Московского публичного и Румянцевского музеев.pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


гихъ другихъ отношеніяхъ выставки представляютъ большой интересъ сколько для новичка, столько же и для опытнаго знатока, изучившаго на своемъ вѣку не одну библіотеку. Въ крайнемъ случаѣ, изъ библіотеки, снабженной выставками, посѣтитель выноситъ хотя что́ нибудь, между тѣмъ какъ обзоръ такой же библіотеки, наполненной одними шкафами, посѣтителю, въ большинствѣ случаевъ, не даетъ ровно ничего.

Вслѣдствіе этого, въ хранилищѣ рукописей устроена выставка, расположенная въ витринахъ надъ вышеупомянутыми низкими шкафами. Хранилище украшено бронзовымъ бюстомъ гр. Н. П. Румянцева, котораго собраніе для всей выставки дало самый бо́льшій процентъ.

I. Выставка славяно-русскихъ рукописей. Она наполняетъ собою шесть витринъ, изъ коихъ въ первыхъ трехъ находятся рукописи XI—XVII в., расположенныя въ хронологическомъ порядкѣ написанія ихъ, какъ образцы почерковъ; въ 4-й и 5-й—рукописи съ миніатюрами и рукописи на крюковыхъ нотахъ, начиная съ XIV в.; въ 6-й—акты и грамоты, начиная съ конца XIII вѣка. Кромѣ богатаго матеріала для изученія славянской палеографіи, исторіи орнаментаціи и


Тот же текст в современной орфографии

гих других отношениях выставки представляют большой интерес сколько для новичка, столько же и для опытного знатока, изучившего на своём веку не одну библиотеку. В крайнем случае, из библиотеки, снабжённой выставками, посетитель выносит хотя что-нибудь, между тем как обзор такой же библиотеки, наполненной одними шкафами, посетителю, в большинстве случаев, не даёт ровно ничего.

Вследствие этого, в хранилище рукописей устроена выставка, расположенная в витринах над вышеупомянутыми низкими шкафами. Хранилище украшено бронзовым бюстом гр. Н. П. Румянцева, которого собрание для всей выставки дало самый бо́льший процент.

I. Выставка славяно-русских рукописей. Она наполняет собою шесть витрин, из коих в первых трёх находятся рукописи XI—XVII в., расположенные в хронологическом порядке написания их, как образцы почерков; в 4-й и 5-й — рукописи с миниатюрами и рукописи на крюковых нотах, начиная с XIV в.; в 6-й — акты и грамоты, начиная с конца XIII века. Кроме богатого материала для изучения славянской палеографии, истории орнаментации и