Страница:Путеводитель по библиотеке Московского публичного и Румянцевского музеев.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


находится поступившая въ 1869 году въ Музей богатая библіотека покойнаго князя В. Ѳ. Одоевскаго[1], пожертвованная вдовою его кн. Ольгою Степановною. Коллекція эта содержитъ въ себѣ до шести тысячъ томовъ, не считая множества брошюръ. Мало найдется такихъ предметовъ знанія, которые не интересовали бы преданнаго наукѣ собирателя если не постоянно, то по крайней мѣрѣ въ извѣстную пору его жизни. Князь В. Ѳ. Одоевскій, по поводу разносторонности своихъ занятій, писалъ слѣдующее[2]:

«На меня нападаютъ за мой энциклопедизмъ, смѣются даже надъ нимъ. Но не приходилось еще ни разу сожалѣть о какомъ-либо пріобрѣтенномъ познаніи. Мнѣ совѣтуютъ удариться въ какую-либо спеціальность; но это противно моей природѣ; каждый разъ, когда я принимался за какую нибудь спеціальность, предо мною возставали цѣлыя горы разныхъ вопросовъ, которымъ отвѣтъ я могъ найти лишь въ другой спеціальности. Это движеніе по разнымъ путямъ, невозможное для тѣла, весьма возможно для духа.

  1. Одоевский, Владимир Фёдорович — русский писатель, философ, музыковед и музыкальный критик, общественный деятель. (прим. редактора Викитеки)
  2. Бумаги кн. В. Ѳ. Одоевскаго въ Импер. Публ. Библ., переплетъ № 41,—замѣтки, относящіяся къ 1854 и 1856 годамъ. См. Отч. Имп. Публ. Библ. за 1884 г., приложеніе 2, стр. 28—29.
Тот же текст в современной орфографии

находится поступившая в 1869 году в Музей богатая библиотека покойного князя В. Ф. Одоевского[1], пожертвованная вдовою его кн. Ольгою Степановною. Коллекция эта содержит в себе до шести тысяч томов, не считая множества брошюр. Мало найдётся таких предметов знания, которые не интересовали бы преданного науке собирателя если не постоянно, то по крайней мере в известную пору его жизни. Князь В. Ф. Одоевский, по поводу разносторонности своих занятий, писал следующее[2]:

«На меня нападают за мой энциклопедизм, смеются даже над ним. Но не приходилось ещё ни разу сожалеть о каком-либо приобретённом познании. Мне советуют удариться в какую-либо специальность; но это противно моей природе; каждый раз, когда я принимался за какую- нибудь специальность, предо мною восставали целые горы разных вопросов, которым ответ я мог найти лишь в другой специальности. Это движение по разным путям, невозможное для тела, весьма возможно для духа.

  1. Одоевский, Владимир Фёдорович — русский писатель, философ, музыковед и музыкальный критик, общественный деятель. (прим. редактора Викитеки)
  2. Бумаги кн. В. Ф. Одоевского в Импер. Публ. Библ., переплёт № 41, — заметки, относящиеся к 1854 и 1856 годам. См. Отч. Имп. Публ. Библ. за 1884 г., приложение 2, стр. 28—29.