Страница:Путеводитель по библиотеке Московского публичного и Румянцевского музеев.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и цѣнность его увеличилась еще тѣмъ второстепеннымъ, но весьма вѣскимъ обстоятельствомъ, что вмѣстѣ съ книгами были переданы въ Музей превосходные стекольчатые шкафы и весьма удачный портретъ покойнаго владѣльца, нынѣ украшающій читальную залу. На балконахъ читальной залы, кромѣ продолженія библіотеки гр. Панина, помѣщены двѣ небольшія библіотеки: князя Павла Ивановича Циціанова, заключающая не мало сочиненій по математикѣ и естествознанію,— и извѣстнаго латиниста Кубарева[1].

Слѣдующая зала, подъ лит. О, позади эстрады дежурнаго чиновника, содержитъ книги справочныя и наиболѣе часто спрашиваемыя посѣтителями. Такихъ книгъ, по разнымъ отраслямъ наукъ, собрано въ дежурной комнатѣ до тысячи томовъ, которые выдаются немедленно по требованію читателей. Систематическіе каталоги этой подручной библіотеки выставлены во всеобщее пользованіе въ читальномъ залѣ.

Наконецъ послѣдняя зала N заключаетъ въ себѣ библіотеку статсъ-секретаря Андрея Ѳедоровича Гамбургера[2], замѣчательную обиліемъ книгъ, журналовъ и брошюръ, касающихся новѣйшей эпохи. Кромѣ большихъ и мелкихъ сочиненій по международному праву, мы на-

  1. Кубарев, Алексей Михайлович — филолог. (прим. редактора Викитеки)
  2. Гамбургер, Андрей Фёдорович — статс-секретарь. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

и ценность его увеличилась ещё тем второстепенным, но весьма веским обстоятельством, что вместе с книгами были переданы в Музей превосходные стекольчатые шкафы и весьма удачный портрет покойного владельца, ныне украшающий читальную залу. На балконах читальной залы, кроме продолжения библиотеки гр. Панина, помещены две небольшие библиотеки: князя Павла Ивановича Цицианова, заключающая немало сочинений по математике и естествознанию, — и известного латиниста Кубарева[1].

Следующая зала, под лит. О, позади эстрады дежурного чиновника, содержит книги справочные и наиболее часто спрашиваемые посетителями. Таких книг, по разным отраслям наук, собрано в дежурной комнате до тысячи томов, которые выдаются немедленно по требованию читателей. Систематические каталоги этой подручной библиотеки выставлены во всеобщее пользование в читальном зале.

Наконец последняя зала N заключает в себе библиотеку статс-секретаря Андрея Фёдоровича Гамбургера[2], замечательную обилием книг, журналов и брошюр, касающихся новейшей эпохи. Кроме больших и мелких сочинений по международному праву, мы на-

  1. Кубарев, Алексей Михайлович — филолог. (прим. редактора Викитеки)
  2. Гамбургер, Андрей Фёдорович — статс-секретарь. (прим. редактора Викитеки)