Страница:Путеводитель по библиотеке Московского публичного и Румянцевского музеев.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


какъ примѣры подобнаго рода пожертвованій вообще встрѣчаются очень рѣдко.

Въ заключеніе, укажемъ на два небольшихъ шкафа въ той же залѣ, содержащіе въ себѣ библіотеку археолога и писателя Александра Ѳомича Вельтмана[1].

Благодаря все возрастающему числу посѣтителей нашего по необходимости очень скромнаго Читальнаго зала, онъ становится въ послѣднее время слишкомъ уже тѣснымъ, и потому Дирекція Музеевъ озабочена изысканіемъ средствъ, чтобы устроить для него болѣе просторное и соотвѣтственное важности его помѣщеніе.

Благодаря состоявшемуся недавно принятію Музеевъ подъ Высочайшее Его Императорскаго Величества покровительство, дальнѣйшую судьбу учрежденія можно считать обезпеченной и есть всѣ основанія предполагать, что библіотека и всѣ прочіе отдѣлы Музеевъ въ самомъ недалекомъ будущемъ получатъ еще бо́льшее развитіе въ своей полезной дѣятельности, по завѣщанію незабвеннаго канцлера, на благое просвѣщеніе.

  1. Вельтман, Александр Фомич — российский картограф, лингвист, археолог, поэт и писатель. (прим. редактора Викитеки)
Тот же текст в современной орфографии

как примеры подобного рода пожертвований вообще встречаются очень редко.

В заключение, укажем на два небольших шкафа в той же зале, содержащие в себе библиотеку археолога и писателя Александра Фомича Вельтмана[1].

Благодаря всё возрастающему числу посетителей нашего по необходимости очень скромного читального зала, он становится в последнее время слишком уже тесным, и потому Дирекция Музеев озабочена изысканием средств, чтобы устроить для него более просторное и соответственное важности его помещение.

Благодаря состоявшемуся недавно принятию Музеев под Высочайшее Его Императорского Величества покровительство, дальнейшую судьбу учреждения можно считать обеспеченной и есть все основания предполагать, что библиотека и все прочие отделы Музеев в самом недалёком будущем получат ещё большее развитие в своей полезной деятельности, по завещанию незабвенного канцлера, на благое просвещение.

  1. Вельтман, Александр Фомич — российский картограф, лингвист, археолог, поэт и писатель. (прим. редактора Викитеки)