Страница:Путешествие А. Э. Норденшельда вокруг Европы и Азии на пароходе «Вега» в 1878-1880 г. Часть первая.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Отеръ былъ однимъ изъ самихъ богатыхъ мѣстныхъ жителей, богатство его состояло изъ дикихъ звѣрей; во время пребыванія у короля онъ имѣлъ 600 ручныхъ некупленныхъ животныхъ, называемыхъ оленями; 6 изъ нихъ были приманочными, такіе животные особенно высоко цѣнятся Финнами, потому что ими ловятся дикіе олени.

Хотя Отеръ считался однимъ изъ выдающихся людей своей страны, тѣмъ не менѣе онъ не имѣлъ болѣе 20 коровъ, 20 овецъ и 20 свиней. Небольшое, воздѣлываемое имъ, поле, пахалось лошадьми.

Главное богатство мѣстныхъ жителей заключается въ той дани, которую платятъ имъ Финны. Эта дань состоитъ изъ шкуръ животныхъ, перьевъ птицъ, китоваго уса и снастей, которые приготовляются изъ кожи[1] китовъ и тюленей. Каждый платитъ по своему состоянію. Самые богатые платятъ 15 куньихъ шкуръ, 5 оленьихъ, 1 медвежью, шкуру 10 коробовъ перьевъ, 1 куртку изъ мѣха медвѣдя или выдры и 2 снасти, каждая длиною въ 60 локтей, изъ которыхъ одна должна быть приготовлена изъ моржевой, а другая изъ тюленьей кожи.

Продолженіе разсказа Отера составляетъ описаніе Скандинавскаго полуострова и путешествія, предпринятаго имъ съ родины на югъ. Затѣмъ король Альфредъ описываетъ путешествіе датчанина Вульфстана въ Балтійское море. Эта часть его сочиненія не имѣетъ непосредственнаго соотношенія къ моему путешествію, почему я считаю себя вправѣ упустить ее.

Изъ простого и яснаго разсказа Отера видно, что онъ предпринималъ настоящее путешествіе для открытій и изученія тѣхъ неизвѣстныхъ странъ и морей, которыя ле-

    такіе большіе киты, какъ Balaena mystecetus, а болѣе мелкіе роды; подобный ловъ случается и въ настоящее время на берегахъ полярныхъ странъ. Различные роды маленькихъ китовъ плаваютъ большими стадами вмѣстѣ и могутъ быть очень легко убиваемы, такъ какъ плаваютъ по столь мелкой водѣ, что при отливѣ остаются на мели. Иногда удается даже загнать ихъ на мель. Что киты весной посѣщаютъ берега Норвегіи большими стадами, опасными для парусныхъ судовъ, подтверждаетъ и Яковъ Циглеръ въ своемъ сочиненіи: „Quae intus continentur Syria, Palestina Arabia, Aegyptus, Schondia etc“. (Argentorati 1532), ст. 97.

  1. Въ этомъ случаѣ ясно видно, что подъ словомъ hval подразумевается не китъ, а моржъ, шкура котораго еще и въ наши дни употребляется Эскимосами и Чукчами вмѣсто веревокъ.
Тот же текст в современной орфографии


Отер был одним из самих богатых местных жителей, богатство его состояло из диких зверей; во время пребывания у короля он имел 600 ручных некупленных животных, называемых оленями; шесть из них были приманочными, такие животные особенно высоко ценятся финнами, потому что ими ловятся дикие олени.

Хотя Отер считался одним из выдающихся людей своей страны, тем не менее он не имел более 20 коров, 20 овец и 20 свиней. Небольшое возделываемое им поле пахалось лошадьми.

Главное богатство местных жителей заключается в той дани, которую платят им финны. Эта дань состоит из шкур животных, перьев птиц, китового уса и снастей, которые приготовляются из кожи[1] китов и тюленей. Каждый платит по своему состоянию. Самые богатые платят 15 куньих шкур, 5 оленьих, 1 медвежью, шкуру 10 коробов перьев, 1 куртку из меха медведя или выдры и 2 снасти, каждая длиною в 60 локтей, из которых одна должна быть приготовлена из моржовой, а другая из тюленьей кожи.

Продолжение рассказа Отера составляет описание Скандинавского полуострова и путешествия, предпринятого им с родины на юг. Затем король Альфред описывает путешествие датчанина Вульфстана в Балтийское море. Эта часть его сочинения не имеет непосредственного соотношения к моему путешествию, почему я считаю себя вправе опустить ее.

Из простого и ясного рассказа Отера видно, что он предпринимал настоящее путешествие для открытий и изучения тех неизвестных стран и морей, которые ле-

    такие большие киты, как Balaena mystecetus, а более мелкие роды; подобный лов случается и в настоящее время на берегах полярных стран. Различные роды маленьких китов плавают большими стадами вместе и могут быть очень легко убиваемы, так как плавают по столь мелкой воде, что при отливе остаются на мели. Иногда удается даже загнать их на мель. Что киты весной посещают берега Норвегии большими стадами, опасными для парусных судов, подтверждает и Яков Циглер в своем сочинении: «Quae intus continentur Syria, Palestina Arabia, Aegyptus, Schondia etc». (Argentorati 1532), ст. 97.

  1. В этом случае ясно видно, что под словом hval подразумевается не кит, а морж, шкура которого еще и в наши дни употребляется эскимосами и чукчами вместо веревок.