Страница:Путешествие А. Э. Норденшельда вокруг Европы и Азии на пароходе «Вега» в 1878-1880 г. Часть первая.pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тыхъ. Оленьи стада лѣтомъ оставляются отчасти на островѣ Вайгачѣ, и даже послѣ прибытія въ Хабарово гонятъ оленей черезъ ледъ на этотъ островъ. Въ концѣ августа, когда наступаетъ стужа, оленей гонятъ обратно вплавь черезъ Югорскій Шаръ отъ Вайгача къ материку. Около 1-го октября по старому стилю русскіе возвращаются со своими оленями въ Пустозерскъ. Островъ Вайгачъ считается у нихъ особенно хорошимъ пастбищемъ для оленей, поэтому часть стадъ оставляется подъ надзоромъ нѣсколькихъ самоѣдскихъ семействъ для перезимовки на островѣ. Островъ кромѣ того пользуется еще въ томъ отношеніи хорошею славою, что на немъ не бываетъ кражъ оленей, которыя на материкѣ не рѣдки. Въ послѣдніе 30 лѣтъ сибирская язва уничтожаетъ оленей въ громадномъ количествѣ. Одинъ русскій разсказывалъ, что онъ нынѣ владѣетъ только 200 оленей, между тѣмъ какъ нѣсколько лѣтъ тому назадъ у него ихъ было 1000 головъ. Это показаніе подтвердилось также другими русскими. Люди также поражаются сибирскою язвою; такъ за нѣсколько дней до нашего прибытія самоѣдъ съ женою ѣли мясо больного оленя, жена умерла на слѣдующій день, мужъ лежалъ больной и, по мнѣнію мѣстныхъ жителей, не было надежды на его выздоровленіе. Между самоѣдами есть богачи, такъ напр. старшина, который владѣлъ 1000 оленей. Самоѣды, также какъ и русскіе, занимаются рыбною ловлею. Зимою многіе изъ нихъ отправляются черезъ Уралъ въ западную Сибирь, такъ какъ „хлѣбъ тамъ дешевъ“; другіе отправляются въ Пустозерскъ.

Девятеро русскихъ образовали артель для китоловства. Артель имѣла 22 пая, изъ которыхъ 2 отдѣлялись на добрыя дѣла подъ покровомъ Николая Угодника, а остальные 20 распределялись между участниками. Артель обыкновенно добываетъ 1500-2000 пудовъ жира отъ бѣлухи (родъ кита); но въ нынѣшнемъ году лова не было по причинѣ несогласій между членами артели. Въ русской артели существуетъ правило: „равный трудъ и равное право“; но къ сожалѣнію тутъ, какъ и вездѣ, богатые, не желая подчиняться первой части правила, причиняютъ ссоры и несогласія.

Ни русскіе, ни самоѣды не занимаются земледѣліемъ, первые покупаютъ муку изъ Ирбита. Цѣна на муку измѣняется. Нынѣ пудъ муки въ Пустозерскѣ стоитъ 1 руб. 10 коп. Соль привозится изъ Норвегіи въ Мезень, гдѣ пудъ ея стоитъ 50—60 коп. Самоѣды почти все покупаютъ у русскихъ. Великъ спросъ на порохъ, сви-

Тот же текст в современной орфографии

тых. Оленьи стада летом оставляются отчасти на острове Вайгаче, и даже после прибытия в Хабарово гонят оленей через лед на этот остров. В конце августа, когда наступает стужа, оленей гонят обратно вплавь через Югорский Шар от Вайгача к материку. Около 1 октября по старому стилю русские возвращаются со своими оленями в Пустозерск. Остров Вайгач считается у них особенно хорошим пастбищем для оленей, поэтому часть стад оставляется под надзором нескольких самоедских семейств для перезимовки на острове. Остров кроме того пользуется еще в том отношении хорошею славою, что на нем не бывает краж оленей, которые на материке нередки. В последние тридцать лет сибирская язва уничтожает оленей в громадном количестве. Один русский рассказывал, что он ныне владеет только 200 оленей, между тем как несколько лет тому назад у него их было 1000 голов. Это показание подтвердилось также другими русскими. Люди также поражаются сибирскою язвою; так за несколько дней до нашего прибытия самоед с женою ели мясо больного оленя, жена умерла на следующий день, муж лежал больной и, по мнению местных жителей, не было надежды на его выздоровление. Между самоедами есть богачи, так например старшина, который владел 1000 оленей. Самоеды, так же как и русские, занимаются рыбною ловлею. Зимою многие из них отправляются через Урал в западную Сибирь, так как «хлеб там дешев»; другие отправляются в Пустозерск.

Девятеро русских образовали артель для китоловства. Артель имела 22 пая, из которых 2 отделялись на добрые дела под покровом Николая Угодника, а остальные 20 распределялись между участниками. Артель обыкновенно добывает 1500-2000 пудов жира от белухи (род кита); но в нынешнем году лова не было по причине несогласий между членами артели. В русской артели существует правило: «Равный труд и равное право»; но к сожалению тут, как и везде, богатые, не желая подчиняться первой части правила, причиняют ссоры и несогласия.

Ни русские, ни самоеды не занимаются земледелием, первые покупают муку из Ирбита. Цена на муку изменяется. Ныне пуд муки в Пустозерске стоит 1 руб. 10 коп. Соль привозится из Норвегии в Мезень, где пуд ее стоит 50—60 коп. Самоеды почти всё покупают у русских. Велик спрос на порох, сви-