Страница:Путешествие А. Э. Норденшельда вокруг Европы и Азии на пароходе «Вега» в 1878-1880 г. Часть первая.pdf/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нецъ, дешевыя ружья, ромъ, хлѣбъ, сахаръ и посуду (чайныя чашки и пр.) Самоѣдки употребляютъ разноцвѣтныя сукна, особенно имъ нравится красный цвѣтъ. Въ замѣнъ перечисленныхъ товаровъ можно получить рыбу, жиръ, оленьи шкуры, моржовые клыки и мѣха, особливо шкуры красныхъ, бурыхъ и бѣлыхъ лисицъ, волковъ, бѣлыхъ медвѣдей и рысей.

Русскіе, о которыхъ тутъ рѣчь — старовѣры; разница между ними и православными заключается только въ томъ, что первые не курятъ табаку, да для крестнаго знаменія складываютъ большой, безъименный пальцы и мизинецъ, между тѣмъ вторые для этого употребляютъ большой, указательный и средній пальцы. Всѣ самоѣды крещены въ православіе, но тѣмъ не менѣе они почитаютъ также своихъ прежнихъ идоловъ. Болѣе тысячи верстъ они странствуютъ къ своимъ мѣстамъ жертвоприношеній. На Вайгачѣ нѣсколько подобныхъ мѣстъ, тамъ же находятся самоѣдскіе идолы. Русскіе называютъ идоловъ „болванами“. Впрочемъ какъ русскіе, такъ и самоѣды отличаются вѣротерпимостью. Русскіе напр. утверждаютъ, что самоѣды придаютъ своимъ „болванамъ“ такое же значеніе, какое они сами придаютъ образамъ, и въ этомъ не находятъ ничего предосудительнаго. Въ самоѣдскихъ пѣсняхъ и сказаніяхъ описываются между прочимъ и эти ихъ странствованія.

У самоѣда бываетъ одна или нѣсколько женъ, даже родныя сестры могутъ быть женами одного и того же мужа. Бракъ заключается безъ всякихъ торжествъ. Жены считаются равноправными съ мужьями, и послѣдніе обращаются съ первыми сообразно этому, что весьма замѣчательно, такъ какъ русскіе, подобно многимъ другимъ христіанскимъ народамъ, не признаютъ за женщиною во многихъ отношеніяхъ равноправности съ мужчиною.

Я посѣтилъ Хабарово впервые въ началѣ августа 1875 г. Въ тотъ день праздновался русскій праздникъ, и мы уже издали съ моря отличали на берегу множество русскихъ и самоѣдовъ. Когда мы подошли, они занимались различными играми; несмотря на то, что «европейцы» впервые на памяти мѣстныхъ жителей посѣтили ихъ «городъ», послѣдніе, нисколько не стѣсняясь, продолжали свою забаву, какъ будто къ ихъ празднеству вдругъ прибавилось нѣсколько незнакомыхъ самоѣдовъ. Нѣкоторые стояли въ кружкѣ и играли въ свайку, другіе въ

Тот же текст в современной орфографии

нец, дешевые ружья, ром, хлеб, сахар и посуду (чайные чашки и прочее). Самоедки употребляют разноцветные сукна, особенно им нравится красный цвет. Взамен перечисленных товаров можно получить рыбу, жир, оленьи шкуры, моржовые клыки и меха, особливо шкуры красных, бурых и белых лисиц, волков, белых медведей и рысей.

Русские, о которых тут речь, — староверы; разница между ними и православными заключается только в том, что первые не курят табаку, да для крестного знамения складывают большой, безымянный пальцы и мизинец, между тем вторые для этого употребляют большой, указательный и средний пальцы. Все самоеды крещены в православие, но тем не менее они почитают также своих прежних идолов. Более тысячи верст они странствуют к своим местам жертвоприношений. На Вайгаче несколько подобных мест, там же находятся самоедские идолы. Русские называют идолов «болванами». Впрочем, как русские, так и самоеды отличаются веротерпимостью. Русские, например, утверждают, что самоеды придают своим «болванам» такое же значение, какое они сами придают образам, и в этом не находят ничего предосудительного. В самоедских песнях и сказаниях описываются между прочим и эти их странствования.

У самоеда бывает одна или несколько жен, даже родные сестры могут быть женами одного и того же мужа. Брак заключается без всяких торжеств. Жены считаются равноправными с мужьями, и последние обращаются с первыми сообразно этому, что весьма замечательно, так как русские, подобно многим другим христианским народам, не признают за женщиною во многих отношениях равноправности с мужчиною.

Я посетил Хабарово впервые в начале августа 1875 г. В тот день праздновался русский праздник, и мы уже издали с моря отличали на берегу множество русских и самоедов. Когда мы подошли, они занимались различными играми; несмотря на то что «европейцы» впервые на памяти местных жителей посетили их «город», последние, нисколько не стесняясь, продолжали свою забаву, как будто к их празднеству вдруг прибавилось несколько незнакомых самоедов. Некоторые стояли в кружке и играли в свайку, другие в