Страница:Путешествие вокруг света в 1804, 5, и 1806 годах. Часть 1 (Крузенштерн 1809).djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ванія ко благу Государства, отличается преимущественно. Цѣлое столѣтіе уже владѣютъ иностранцы Россійскою торговлею; но и еще потребно было бы, даже при всемъ возможномъ усиліи, долгое время къ изторженію нѣкоторой части оной изъ рукъ ихъ; еслибы владѣніе Камчаткою и прилежащими ей островами, равно и великою частію сѣверозападнаго, мало по малу покореннаго берега Америки, гдѣ сѣверовосточные жители Россіи производили безпрепятственно изключительную торговлю, не открывало и западнымъ Россійскимъ обитателямъ пути къ скорѣйшему въ томъ успѣху, нежели предполагаетъ вѣроятность, средства, кои сдѣлались столь важными, что настоящему правительству не можно оставить оныхъ безъ вниманія и не возпользоваться ими для достиженія великаго преднамѣренія.

Хотя я и не сумнѣваюсь, что читателямъ извѣстно повѣствованіе о Россійскихъ открытіяхъ и плаваніяхъ въ великомъ сѣверномъ океанѣ, однако, не взирая на то, полагаю, что помѣщеніе здѣсь краткаго объ оныхъ извѣстія почтено будетъ неизлишнимъ.

Въ 1716 мъ году уже посылано было, по повелѣнію Петра Великаго, судно изъ Охотска въ Камчатку для испытанія прямаго сообщенія моремъ между первымъ и послѣднею, послѣ чего и предпочтенъ навсегда путь водою трудному и продолжительному путешествію берегомъ. По повелѣнію сего Государя извѣдывали также отъ 1711 до 1720 года и Курильскіе острова; а не задолго предъ смертію, послѣдовавшею въ 1725 году предположилъ онъ, такъ названную, первую Камчатскую Экспедицію, коей назначенъ былъ Комодоръ Берингъ начальникомъ. Отъ прозорливости сего Великаго Монарха не могло скрыться, что отдаленныя сіи страны должны содѣ-