Страница:Путешествие по Северу России в 1791 году 1886.pdf/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


7
173—9/VI91. ОТЪ СВИРСКАГО МОНАСТЫРЯ ДО ИСТОКА СВИРИ ИЗЪ ОНЕГА.

ных церкви, 1-я — Срѣтенію Господню, 2-я — Михаилу Архангелу, въ коихъ отправляетъ службу одинъ приходскій священникъ.

По переѣздѣ отъ монастыря шестнадцати верстъ на плоту, съ большими изъ бревенъ сдѣланными веслами, переѣзжали рѣку Свирь. Проѣхавши отъ перевозу три, а отъ монастыря девятнадцать верстъ, въ городъ Ладьино-Поль пріѣхали въ восьмомъ часу.

Во ономъ вновь строющемся городѣ одна деревянная церковь во имя святыхъ апостолъ Петра и Павла. Оная церковь построена была первымъ Россійскимъ императоромъ Петромъ Великимъ; но какъ она за древностію къ отправленію службы не способна, то на самомъ же томъ мѣстѣ точно такая жь и съ таковымъ же внутри и снаружи украшеніемъ въ недавнѣ построена новая.

Здѣсь Петромъ Великимъ для строенія на берегу рѣки Свири военныхъ кораблей, фрегатовъ и прочихъ судовъ, [основано] адмиралтейство и доки, въ которомъ и теперь строютъ всякія военныя суда, кромѣ кораблей. Купечество и мѣщанство сего города для продажи не только иностранныхъ, но даже и самыхъ простыхъ московскихъ товаровъ, кромѣ мелочного, желѣзнаго и мѣднаго, никакихъ не имѣютъ; да и то очень мало; а которые купцы изрядный имѣютъ капиталъ, тѣ производятъ торгъ въ Санктъ-Петербургѣ и Петрозаводскѣ, а мѣщане на выгонной городовой землѣ имѣютъ хлѣбопашество и нанимаются въ разныя работы и сидѣльцы.

Отсель, побывъ въ церкви, по зву здѣшняго господина исправника Андрея Ѳедоровича Мордвинова въ 9-мъ часу, вмѣстѣ съ Свирскимъ архимандритомъ, поѣхалъ въ состоящее отъ города въ шести верстахъ господина Ивана Демьяновича Бѣлича село Рѣчки. Во оный день, какъ до города, такъ и до села, ѣхалъ все боровымъ и часто гористымъ мѣстомъ, сначала небольшою дождевою, а къ вечеру благополучною погодою, а въ село Рѣчки пріѣхалъ въ десять часовъ, гдѣ нашелъ Олонецкаго намѣстничества уголовной палаты совѣтника Марка Сидоровича Киселева, уголовныхъ дѣлъ стряпчаго Ивана Григорьевича Купреянова, Олонецкаго егарскаго баталіона подпоручика Василья Аѳонасьевича Губкова, съ коими пробылъ здѣсь до полденъ другого дня, тоесть, среды четвертаго числа. Во ономъ селѣ на Безымянной

Тот же текст в современной орфографии

ных церкви, 1-я — Сретению Господню, 2-я — Михаилу Архангелу, в коих отправляет службу один приходской священник.

По переезде от монастыря шестнадцать вёрст на плоту, с большими из брёвен сделанными вёслами, переезжали реку Свирь. Проехав от перевоза три, а от монастыря девятнадцать вёрст, в город Ладьино-Поль приехали в восьмом часу.

В оном вновь строящемся городе одна деревянная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла. Оная церковь построена была первым Росcийским императором Петром Великим; но как она за древностью к отправлению службы не способна, то на самом же том месте точно такая ж и с таковым же внутри и снаружи украшением недавно построена новая.

Здесь Петром Великим для строения на берегу реки Свири военных кораблей, фрегатов и прочих судов, [основано] адмиралтейство и доки, в котором и теперь строят всякие военные суда, кроме кораблей. Купечество и мещанство сего города для продажи не только иностранных, но даже и самых простых московских товаров, кроме мелочного, железного и медного, никаких не имеют; да и то очень мало; а которые купцы изрядный имеют капитал, те производят торг в Санкт-Петербурге и Петрозаводске, а мещане на выгонной городовой земле имеют хлебопашество и нанимаются в разные работы и сидельцы.

Отсель, побыв в церкви, по зову здешнего господина исправника Андрея Федоровича Мордвинова, в 9-м часу вместе со Свирским архимандритом поехал в состоящее от города в шести верстах господина Ивана Демьяновича Белича село Речки. В оный день, как до города, так и до села, ехал всё боровым и часто гористым местом, сначала небольшой дождевой, а к вечеру благополучной погодой, а в село Речки приехал в десять часов, где нашёл Олонецкого наместничества уголовной палаты советника Марка Сидоровича Киселёва, уголовных дел стряпчего Ивана Григорьевича Купреянова, Олонецкого егарского батальона подпоручика Василья Афанасьевича Губкова, с коими пробыл здесь до полудня другого дня, то есть среды четвёртого числа. В оном селе на Безымянной