Страница:Путешествие по Северу России в 1791 году 1886.pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


52
1713—16/VII91. БѢЛЫМЪ МОРЕМЪ ОТЪ СОЛОВЕЦКАГО МОНАСТЫРЯ ДО ГОРОДА ОНЕГА.

тырехъ человѣкъ изъ Соловецкихъ же солдатъ гребцовъ и пятаго лоцмана, вмѣстѣ съ капитанъ-лейтенантомъ Сергѣемъ Николаевичемъ Синявинымъ, поѣхалъ отъ Соловецкаго монастыря послѣ вечеренъ къ городу Онегу моремъ, при благополучной погодѣ и небольшомъ попутномъ вѣтрѣ.

Съ начала проѣзжали тѣ маленькіе острова и лудицы, которые описаны съ пріѣзду къ Соловецкому острову; потомъ ѣхали къ югу около Соловецкаго острова, оставляя его отъ насъ въ лѣвой сторонѣ.

Въ трехъ отъ Соловецкаго острова верстахъ вправѣ по нашей пути, были двѣ, по названію тамошнему, парусинныя лудицы (на которыхъ промышленники монастырскіе и другіе бьютъ морскихъ звѣрей, зайцевъ и нерьповъ, и при становленіи возлѣ изъ Бѣлаго моря выходящихъ на нихъ по льду бѣлугъ морскихъ же звѣрей).

Въ десяти oтъ парусинныхъ лудицъ верстахъ, было въ правой же сторонѣ два Заицкихъ небольшихъ острова (не изъ числа тѣхъ, который во описаніи Соловецкаго монастыря и острова показанъ), рядомъ одинъ съ однимъ, а только ихъ раздѣляетъ небольшой, не больше, какъ на восьмую долю версты, морской между ими проливъ. Противъ оныхъ Заицкихъ острововъ, не болѣе какъ въ двухъ впередъ верстахъ, у нашемъ виду въ лѣвой сторонѣ два вышепоказанныхъ Муксалмыхъ, къ Соловецкому монастырю принадлежащихъ острова. Проѣхавши жь оные острова, еще около жь Соловецкаго, только что вдали отъ насъ бывшаго острова, проѣхали пятнадцать верстъ, пустились во открытое Бѣлое море, къ юго-востоку салмою или плесомъ, называемою тамошними жителями Онежскою губою.

Четвертаго-на-десять числа въ понедѣльникъ, по переѣздѣ тѣхъ отъ Соловецкаго острова 30, а отъ монастыря 55 верстъ, въ правой сторонѣ въ нашемъ виду была большая луда Сѣннуха, а отъ нея въ тридцати-пяти верстахъ въ правой же сторонѣ два изрядной величины лѣсистыхъ Шужмыхъ острова, а отъ нихъ еще [14-го числа], проѣхавши верстъ сорокъ, влѣвѣ видна была матерая земля, называемая Лѣтній берегъ, и деревня Пушлахта;

Тот же текст в современной орфографии

тырёх человек из Соловецких же солдат гребцов и пятого лоцмана, вместе с капитан-лейтенантом Сергеем Николаевичем Синявиным, поехал от Соловецкого монастыря после вечерен к городу Онегу морем при благополучной погоде и небольшом попутном ветре.

Сначала проезжали те маленькие острова и лудицы, которые описаны с приезду к Соловецкому острову; потом ехали к югу около Соловецкого острова, оставляя его от нас в левой стороне.

В трёх от Соловецкого острова верстах вправе по нашей пути были две, по названию тамошнему, парусинные лудицы (на которых промышленники монастырские и другие бьют морских зверей, зайцев и нерьпов, и при становлении возле из Белого моря выходящих на них по льду белуг морских же зверей).

В десяти от парусинных лудиц верстах, было в правой же стороне два Заицких небольших острова (не из числа тех, который в описании Соловецкого монастыря и острова показан), рядом один с одним, а только их разделяет небольшой, не больше, как на восьмую долю версты, морской между ими пролив. Против оных Заицких островов не более, как в двух вперёд верстах, у нашем виду в левой стороне два вышепоказанных Муксалмых, к Соловецкому монастырю принадлежащих острова. Проехавши ж оные острова ещё около ж Соловецкого только что вдали от нас бывшего острова, проехали пятнадцать вёрст, пустились в открытое Белое море к юго-востоку салмою или плёсом, называемою тамошними жителями Онежскою губою.

Четвертого-на-десять числа в понедельник, по переезде тех от Соловецкого острова 30, а от монастыря 55 вёрст, в правой стороне в нашем виду была большая луда Сеннуха, а от неё в тридцатипяти верстах в правой же стороне два изрядной величины лесистых Шужмых острова, а от них ещё [14-го числа], проехавши вёрст сорок, влеве видна была матёрая земля, называемая Летний берег, и деревня Пушлахта;