Страница:Путешествия в Колыму и на Новую Землю в 1909—1910 гг. (Седов, 1917).pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы


гостяхъ, которые, кстати сказать, были особенно гостепріимны и сердечны къ намъ. Мѣстныя власти оказывали намъ всякое содѣйствіе по снаряженію экспедиціи, благодаря чему К. А. Волосовичъ уже 5 апрѣля имѣлъ возможность тронуться въ путь къ мѣсту работъ, а 6 апрѣля двинулся за нимъ и И. П. Толмачевъ съ болѣе тяжелымъ караваномъ. Я же, прождавъ нѣкоторое время, пока Толмачевъ продвинется съ своей экспедиціей дальше отъ Якутска и тѣмъ освободитъ мнѣ станціонныхъ оленей, вечеромъ 7 апрѣля въ свою очередь выѣхалъ на 8 нартахъ въ путь-дорогу на Верхоянскъ, съ казакомъ—проводникомъ Николаемъ Дьячковымъ 1, крѣпкимъ и расторопнымъ парнемъ.

Стоялъ небольшой морозецъ, ночь была ясная и тихая. Лошади запряженныя по одиночкѣ въ дровни легко бѣжали по хорошей зимней дорогѣ, пролегавшей большею частью по озерамъ и рѣчкамъ, раскинувшимся на широкой бѣлоснѣжной Якутской равнинѣ.

9 апрѣля мы благополучно прибыли на станцію Сегенкельскую (около 300 верстъ отъ Якутска). Отъ этой станціи слѣдовали дальше уже на оленяхъ, такъ какъ отсюда начинается Якутская тайга при полномъ отсутствіи лошадиныхъ кормовищъ, отчего и ѣзда на лошадяхъ является здѣсь невозможной.

14 апрѣля на ст. Билирской насъ захватила распутица. Дорога окончательно испортилась, представляя собою черную землю, по которой оленямъ не подъ силу было тащить груженыя нарты, отчего они часто падали и пропадали. Здѣсь же догнали мы задніе обозы экспедиціи Толмачева съ капитаномъ Кожевниковымъ,

Тот же текст в современной орфографии

гостях, которые, кстати сказать, были особенно гостеприимны и сердечны к нам. Местные власти оказывали нам всякое содействие по снаряжению экспедиции, благодаря чему К. А. Волосович уже 5 апреля имел возможность тронуться в путь к месту работ, а 6 апреля двинулся за ним и И. П. Толмачев с более тяжелым караваном. Я же, прождав некоторое время, пока Толмачев продвинется с своей экспедицией дальше от Якутска и тем освободит мне станционных оленей, вечером 7 апреля в свою очередь выехал на восьми нартах в путь-дорогу на Верхоянск с казаком-проводником Николаем Дьячковым 1, крепким и расторопным парнем.

Стоял небольшой морозец, ночь была ясная и тихая. Лошади запряженные поодиночке в дровни легко бежали по хорошей зимней дороге, пролегавшей большею частью по озерам и речкам, раскинувшимся на широкой белоснежной Якутской равнине.

9 апреля мы благополучно прибыли на станцию Сегенкельскую (около 300 верст от Якутска). От этой станции следовали дальше уже на оленях, так как отсюда начинается Якутская тайга при полном отсутствии лошадиных кормовищ, отчего и езда на лошадях является здесь невозможной.

14 апреля на ст. Билирской нас захватила распутица. Дорога окончательно испортилась, представляя собою черную землю, по которой оленям не под силу было тащить груженые нарты, отчего они часто падали и пропадали. Здесь же догнали мы задние обозы экспедиции Толмачева с капитаном Кожевниковым,