Страница:Путешествия в Колыму и на Новую Землю в 1909—1910 гг. (Седов, 1917).pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


концовъ выходило для всѣхъ хорошо: мы имѣли возможность двигаться впередъ, а якуты эти получали съ насъ большія деньги и рисковали только тѣмъ, что двѣ — три нарты бросали на нѣкоторое время въ пути.

Такое тяжелое положеніе при путешествіи приходится въ концѣ концовъ объяснить слѣдующими причинами: 1) ранней весной и слѣдовательно распутицей, въ которую мы попали благодаря позднему выѣзду изъ Петербурга, 2) путешествіемъ двухъ экспедицій впереди насъ, которыя занимали до 20 нартъ, и 3) неудачнымъ дѣйствіемъ якутской администраціи, выпустившей передъ нашимъ выѣздомъ изъ Якутска партію политическихъ ссыльныхъ и священника на Верхоянскъ.

Такимъ образомъ становится понятнымъ, почему по станціямъ и даже по улусамъ не было оленей, всѣ они были разобраны и утомлены до изнеможенія. Вообще же про оленя можно сказать, что это слишкомъ благодарное, выносливое животное. Здоровый, сильный олень бѣжитъ по хорошей дорогѣ со скоростью отъ 15 до 25 верстъ въ часъ и можетъ свободно выдержать безъ кормежки суточную дорогу. Ямщики же — якуты народъ лѣнивый, трусливый и въ дорогѣ неподвижный. Якутъ мимо поварни не можетъ проѣхать, чтобы не завернуть въ нее попить чаю: «Ямчикъ кушій чай», хотя бы онъ передъ этимъ незадолго и пилъ его.

На этомъ трактѣ, такъ называемомъ Верхоянскомъ, приходиолось переваливать черезъ высокій, живописный Верхоянскій хребетъ, покрытый глубокимъ снѣгомъ, и черезъ другія менѣе высокія горы. Переправляться черезъ рѣки Нера, Моюряхъ и др. Эти рѣки къ нашему счастью еще не успѣли разлиться и толькобразовали наледи (наледную воду), которыя мы здѣсь преодолѣвали успѣшно. Дорога проходила большею частью по долинамъ рѣкъ и горнымъ ущельямъ, изобилующимъ крупнымъ камнемъ, очень вреднымъ для нартъ.

20 апрѣля прибыли благополучно въ г. Верхоянскъ, проѣхавъ такимъ образомъ отъ Якутска въ 13 дней около 900 верстъ. Здѣсь застали мы И. П. Толмачева, который заготовлялъ оленей для своего задняго каравана; онъ былъ отъ неудачъ въ большомъ отчаяніи. О Волосовичѣ я узналъ, что онъ, такъ какъ раньше выѣхалъ изъ Якутска, сравнительно благополучно проскочилъ распутицу и изъ Верхоянска направился къ Усть-Янску, откуда предполагалъ начать свои работы.

Тот же текст в современной орфографии

концов выходило для всех хорошо: мы имели возможность двигаться вперед, а якуты эти получали с нас большие деньги и рисковали только тем, что две — три нарты бросали на некоторое время в пути.

Такое тяжелое положение при путешествии приходится в конце концов объяснить следующими причинами: 1) ранней весной и, следовательно, распутицей, в которую мы попали благодаря позднему выезду из Петербурга, 2) путешествием двух экспедиций впереди нас, которые занимали до двадцати нарт, и 3) неудачным действием якутской администрации, выпустившей перед нашим выездом из Якутска партию политических ссыльных и священника на Верхоянск.

Таким образом, становится понятным, почему по станциям и даже по улусам не было оленей, все они были разобраны и утомлены до изнеможения. Вообще же про оленя можно сказать, что это слишком благодарное, выносливое животное. Здоровый, сильный олень бежит по хорошей дороге со скоростью от 15 до 25 верст в час и может свободно выдержать без кормежки суточную дорогу. Ямщики же — якуты народ ленивый, трусливый и в дороге неподвижный. Якут мимо поварни не может проехать, чтобы не завернуть в нее попить чаю: «Ямчик куший чай», — хотя бы он перед этим незадолго и пил его.

На этом тракте, так называемом Верхоянском, приходилось переваливать через высокий, живописный Верхоянский хребет, покрытый глубоким снегом, и через другие менее высокие горы. Переправляться через реки Нера, Моюрях и другие. Эти реки, к нашему счастью, еще не успели разлиться и только образовали наледи (наледную воду), которые мы здесь преодолевали успешно. Дорога проходила большею частью по долинам рек и горным ущельям, изобилующим крупным камнем, очень вредным для нарт.

20 апреля прибыли благополучно в г. Верхоянск, проехав таким образом от Якутска в тринадцать дней около 900 верст. Здесь застали мы И. П. Толмачева, который заготовлял оленей для своего заднего каравана; он был от неудач в большом отчаянии. О Волосовиче я узнал, что он, так как раньше выехал из Якутска, сравнительно благополучно проскочил распутицу и из Верхоянска направился к Усть-Янску, откуда предполагал начать свои работы.