Страница:Путешествия в Колыму и на Новую Землю в 1909—1910 гг. (Седов, 1917).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и частью по берегу пѣшкомъ, съ трехъ сторонъ окружаютъ плавающихъ птицъ и гонятъ ихъ медленно на помостъ. Птица принуждена, такимъ образомъ, идти сначала на помостъ, а затѣмъ, подъ напоромъ массы, сваливается въ загонъ, гдѣ и попадаетъ уже въ руки промышленниковъ.

Птица такъ же, какъ и рыба и олень сохраняется въ запасъ на зиму. Запасы эти большую часть портятся и не являются уже тогда для промышленника здоровымъ и пріятнымъ питаніемъ. Къ сожалѣнію край не имѣетъ соли, поэтому здѣсь и не дѣлаютъ никакихъ засолокъ продуктовъ.

Такими запасами колымчанинъ обезпечиваетъ себя на всю зиму, но обыкновенно ихъ къ веснѣ уже не хватаетъ и тогда почти ежегодно бываетъ здѣсь голодъ. Большинство колымчанъ хлѣбомъ почти не питаются. Хлѣба здѣсь нѣтъ, небольшое количество его въ казнѣ идетъ на казенно-служащихъ и на пайки казакамъ. Случается иногда мука у купцовъ, но она продается по 10—12 рублей за пудъ, — по цѣнѣ совсѣмъ недоступной для бѣднаго населенія. Сахаръ стоитъ здѣсь около рубля фунтъ. Чай кирпичный сравнительно не дорогъ. Такимъ образомъ главнымъ питаніемъ колымчанъ является рыба и чай.

Промыселъ на бѣлаго медвѣдя и песца производится главнымъ образомъ ранней весной въ устьѣ рѣки, куда промышленники отправляются изъ Нижие-Колымска и другихъ селеній, недалеко удаленныхъ отъ океана, партіями на собакахъ на болѣе или менѣе продолжительное время. Песца добываютъ пастями на наживу, а медвѣдя бьютъ въ снѣжныхъ берлогахъ на берегу, куда онъ выходитъ жить на зимнее время. Медвѣжья берлога легко находится собаками. Надъ берлогой медвѣдя всегда имѣется желтоватое пятно съ небольшимъ отверстіемъ, образовавшимся подъ вліяніемъ теплаго воздуха въ берлогѣ. Входъ же въ берлогу находится обыкновенно гдѣ-нибудь въ сторонѣ въ порядочномъ разстояніи отъ нея.

Найдя берлогу, промышленники задѣлываютъ въ нее входъ и бьютъ медвѣдя сверху черезъ расширенное отверстіе.

Охота на чернаго медвѣдя ведется нѣсколько иначе. Охотники выслѣживаютъ медвѣдя обыкновенно въ лѣсу иа полянахъ, примыкающихъ къ берегу рѣки, гдѣ медвѣди иногда встрѣчаются по два, по три и болѣе штукъ вмѣстѣ. Охотникъ, выслѣдившій медвѣдя, скрадываетъ его на ружейный выстрѣлъ и стрѣляетъ безъ промаха. Раненый медвѣдь всегда бросается на охотника и иногда съ такой быстротой, что нѣтъ никакой возможности сдѣлать въ

Тот же текст в современной орфографии

и частью по берегу пешком, с трех сторон окружают плавающих птиц и гонят их медленно на помост. Птица принуждена, таким образом, идти сначала на помост, а затем под напором массы сваливается в загон, где и попадает уже в руки промышленников.

Птица, так же как и рыба и олень, сохраняется в запас на зиму. Запасы эти большую часть портятся и не являются уже тогда для промышленника здоровым и приятным питанием. К сожалению, край не имеет соли, поэтому здесь и не делают никаких засолок продуктов.

Такими запасами колымчанин обеспечивает себя на всю зиму, но обыкновенно их к весне уже не хватает и тогда почти ежегодно бывает здесь голод. Большинство колымчан хлебом почти не питаются. Хлеба здесь нет, небольшое количество его в казне идет на казенно-служащих и на пайки казакам. Случается иногда мука у купцов, но она продается по 10—12 рублей за пуд, — по цене совсем недоступной для бедного населения. Сахар стоит здесь около рубля фунт. Чай кирпичный сравнительно недорог. Таким образом, главным питанием колымчан является рыба и чай.

Промысел на белого медведя и песца производится главным образом ранней весной в устье реки, куда промышленники отправляются из Нижие-Колымска и других селений, недалеко удаленных от океана, партиями на собаках на более или менее продолжительное время. Песца добывают пастями на наживу, а медведя бьют в снежных берлогах на берегу, куда он выходит жить на зимнее время. Медвежья берлога легко находится собаками. Над берлогой медведя всегда имеется желтоватое пятно с небольшим отверстием, образовавшимся под влиянием теплого воздуха в берлоге. Вход же в берлогу находится обыкновенно где-нибудь в стороне в порядочном расстоянии от нее.

Найдя берлогу, промышленники заделывают в нее вход и бьют медведя сверху через расширенное отверстие.

Охота на черного медведя ведется несколько иначе. Охотники выслеживают медведя обыкновенно в лесу на полянах, примыкающих к берегу реки, где медведи иногда встречаются по два, по три и более штук вместе. Охотник, выследивший медведя, скрадывает его на ружейный выстрел и стреляет без промаха. Раненый медведь всегда бросается на охотника и иногда с такой быстротой, что нет никакой возможности сделать в