Страница:Резолюции и решения Совета Безопасности за 1946 год.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

родному Суду будет открыт для государств, не являющихся участниками Статута: a) Письмо Председателя Международного Суда от 1 мая 1946 г. на имя Генерального Секретаря (S/99[1]), b) меморандум Генерального Секретаря, касающийся письма Председателя Международного Суда (S/99[1])», постановил передать этот вопрос Комитету экспертов па предмет рассмотрения и представления Совету доклада.

9 (1946). Резолюция от 15 октября 1946 года

Совет Безопасности,

в силу полномочий, представленных ему пунктом 2 статьи 35 Статута Международного Суда и с соблюдением постановлений этой статьи

постановляет следующее:

1. Международный Суд открыт для всех государств, не являющихся участниками Статута Международного Суда, на следующих условиях, а именно: данное государство предварительно должно вручить Секретарю Суда заявление, согласно которому оно признает юрисдикцию Суда в соответствии с Уставом ООН и условиями Статута и Регламента Суда и обязуется добросовестно выполнять решение или решения Суда и принять на себя все обязательства, возлагаемые па членов Организации Объединенных Наций статьей 94 Устава.

2. Такое заявление может носить частный или общий характер. Частным является заявление, по которому юрисдикция Суда признается лишь по отношению к определенному спору или определенным спорам, которые уже возникли. Общим является заявление, по котором юрисдикция Суда признается по отношению ко всем спорам вообще или к спорам известной категории или известных категорий, которые уже возникли или могут возникнуть в будущем. Делая общее заявление, государство может, согласно пункту 2 статьи 36 Статуса, признать юрисдикцию Суда ipso facto, без особого приглашения, при условии, однако, что такое признание без определенного о том соглашении не может считаться имеющим силу в отношении государств, являющихся участниками Статуса и подавших заявление в соответствии с пунктом 2 статьи 36 Международного Суда.

3. Подлинники заявлений, поданных во исполнение положений настоящей резолюции, хранятся у Секретаря Суда, согласно установленному порядку. Заверенные копии этих подлинников в порядке, установленном Судом, препровождаются всем государствам, являющимися участниками Статуса Международного Суда, а также другим государствам, которые подали заявление согласно постановлениям настоящей резолюции, равно как и Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций.

4. Совет Безопасности оставляет за собой право отменить или изменить настоящую резолюцию путем другой резолюции, которая будет сообщена Суду; по получении такого сообщения и в пределах, установленных новой резолюцией, существующие заявления утрачивают свою силу, за исключением случаев, когда они относятся к спорам, уже находящимся на рассмотрении Суда.

5. Все вопросы относительно законной силы заявления, поданного согласно положениям настоящей резолюции, или относительно последствий, вытекающих из этого заявления, решаются Судом.

Принята единогласно
на 76-м заседании.

11 (1946). Резолюция от 15 ноября 1946 года

Совет Безопасности,

рекомендует, чтобы Генеральная Ассамблея в соответствии с пунктом 2 статьи 93 Устава установила следующие условия, на которых Швейцария может стать участником Статуса Международного Суда:

Швейцария становится участником Статуса со дня депонирования у Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций акта, подписанного от имени правительства Швейцарии и ратифицированного в соответствии с требованиями основных законов Швейцарии и содержащего:

a) принятие положений Статута Международного Суда,

b) принятие всех обязательств члена Организации Объединенных Наций, налагаемых статьей 94 Устава,

c) обязательство нести соответствующую часть расходов Суда, которую время от времени Генеральная Ассамблея может определить по консультации с швейцарским правительством.

Принято на 80-м
заседании[2].

B. ВЫБОРЫ ЧЛЕНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА СОВЕТОМ БЕЗОПАСНОСТИ И ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ

Решение

Совет Безопасности на 9-м заседании 6 февраля 1946 г. и Генеральная Ассамблея на 23, 24 и

  1. а б См. Официальные отчеты Совета Безопасности, первый год, вторая серия. Дополнение № 1, приложение 2.
  2. Эта резолюция была принята без голосования