Страница:Резолюции и решения Совета Безопасности за 1946 год.pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Греческий вопрос

A. Письмо и. о. главы делегации Союза Советских Социалистических Республик от 21 января 1948 года на имя председателя Совета Безопасности

Решения

На 6-м заседании 1 февраля 1946 г. Председатель напомнил Совету о том, что на 2-м заседании Совета было решено, что при обсуждении греческого вопроса представитель Греции будет приглашен к участию в обсуждении без права голоса[1]; в соответствии с этим Совет пригласил представителя Греции занять место за столом Совета.

На 10-м заседании 6 февраля 1946 г. Совет принял нижеследующее заявление, сделанное Председателем:

«Я считаю, что мы должны принять к сведению заявления, сделанные в Совете Безопасности представителями Союза Советских Социалистических Республик, Соединённого Королевства и Греции, а также мнения по вопросу о пребывании британских войск в Греции, высказанные во время прерий представителями следующих членов Совета Безопасности: Соединенных Штатов Америки, Франции, Китая, Австралии, Польши, Нидерландов, Египта и Бразилии, и считать вопрос исчерпанным».


B. Телеграмма министра иностранных дел Украинской Советской Социалистической Республики от 24 августа 1946 года на имя Генерального Секретаря[2]

Решения

На 60-м заседании 4 сентября 1946 г. Совет постановил пригласить представителей Украинской Советской Социалистической Республики и Греции участвовать в обсуждении этого вопроса без права голоса.

На 64-м заседании 9 сентября 1946 г. Совет постановил пригласить представителя Албании занять место за столом Совета, чтобы сделать фактическое заявление.

Принято 9 голосами
против 1 (Соединённое Королевство
Великобритании и Северной Ирландии)
при одном воздержавшемся (Австралия)

На 70-м заседании 20 сентября 1946 г. Совет принял нижеследующее заявление, сделанное Председателем (Союз Советских Социалистических Республик):

«Ввиду отклонения голосованием четвертого пункта моего проекта резолюции и ввиду подобного же отклонения польской резолюции нет надобности ставить на голосование предложение об оставлении вопроса на повестке дня или о снятии вопроса с повестки дня. Кроме того, за отсутствием каких-либо предложений по существу вопроса кроме тех, по которым уже произведено голосование, Совет Безопасности готов перейти к следующему пункту повестки дня».


C. Письмо и. о. главы делегации Греции от 3 декабря 1946 года на имя Генерального Секретаря с приложением меморандума по вопросу о положении в Северной Греции[3]

12 (1946). Резолюция от 10 декабря 1946 года

Совет Безопасности,

постановляет, что:

1. представители Греции и Югославии приглашаются принять участие в прериях без права голоса;

2. представители Албании и Болгарии приглашаются для того, чтобы дать Совету Безопасности возможность заслушать те заявления, которые они пожелают сделать;

3. если Совет Безопасности определит впоследствии, что рассматриваемый вопрос является спором, представители Албании и Болгарии будут приглашены к участию в прериях без права голоса.

Принята на 82-м заседании[4]


Решение

На 84-м заседании 16 декабря 1946 г. Совет постановил пригласить представителей Албании и Болгарии к участию без права голоса в дальнейшем обсуждении вопроса с тем условием, что они от имени своих правительств возьмут на себя в данном случае обязательство мирного разрешения споров, предусмотренное в Уставе.

  1. См. выше, стр. 1.
  2. См. Официальные отчёты Совета Безопасности, первый год, вторая серия, Дополнение № 5, приложение 8.
  3. Там же, Дополнение № 10, приложение 16.
  4. Пункты 1 и 2 были приняты единогласно; пункт 3 был принят «большинством голосов». По проекту резолюции в целом голосования проведено не было.