Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

порядкѣ и безъ различія сословій, между тѣмъ какъ тѣ сенаторы, которые не занимали ни одной изъ этихъ должностей, могли принимать участіе только въ подачѣ голосовъ. Наконецъ, право патриціанскаго сената отвергать постановленія общины, какъ противозаконныя, — право, которымъ онъ и безъ того уже едва осмѣлился-бы часто пользоваться, — было у него отнято въ 415339 году Публиліевскимъ закономъ и изданнымъ не ранѣе половины пятаго столѣтія Меніевскимъ закономъ въ такой формѣ, что ему было предоставлено предъявлять его конституціонныя возраженія при опубликованіи списка кандидатовъ или при внесеніи законопроэкта, а на практикѣ это вело къ тому, что онъ постоянно заранѣе выражалъ свое одобреніе. Въ этомъ видѣ чисто-формальнаго права, утвержденіе народныхъ постановленій оставалось за знатью до послѣднихъ временъ республики. — Понятно, что родовая знать дольше удержала за собой свои религіозныя привилегіи; противная партія даже никогда не касалась нѣкоторыхъ изъ этихъ привилегій, вовсе не имѣвшихъ политическаго значенія, какъ напримѣръ исключительнаго права патриціевъ занимать должности трехъ высшихъ Фламиновъ и жертвеннаго царя и быть членами братства Скакуновъ. Но двѣ коллегіи Понтификовъ и Авгуровъ были такъ важны по своему значительному вліянію на суды и на комиціи, что ихъ нельзя было оставлять въ исключительной власти патриціевъ; поэтому Огульніевскій законъ 454300 года открылъ въ нихъ доступъ для плебеевъ, увеличивъ число Понтификовъ и число Авгуровъ съ шести на десять и равномѣрно раздѣливъ въ обѣихъ коллегіяхъ мѣста между патриціями и плебеями. — Уравненіе закона съ плебисцитомъ.Послѣднимъ актомъ двухъ-сотъ-лѣтней распри былъ вызванный опаснымъ народнымъ возстаніемъ законъ диктатора К. Гортензія (465—468289—286), установившій въ замѣнъ прежняго условнаго — безусловное равенство постановленій всей общины съ плебисцитами. И такъ обоюдныя отношенія измѣнились настолько, что та часть гражданства, которая когда-то одна имѣла право голоса, уже совершенно не спрашивалась при обычной формѣ обязательныхъ для всего гражданства рѣшеній по большинству голосовъ.

Позднѣйшее юнкерство. Съ этихъ поръ можно считать въ сущности оконченной борьбу между римскою родовою знатью и простымъ народомъ. Хотя знать и сохранила изъ прежнихъ обширныхъ привилегій фактическое обладаніе одною изъ консульскихъ должностей и одною изъ цензорскихъ должностей, но она была легально устранена отъ трибуната, отъ должности плебейскихъ эдиловъ, отъ второй консульской должности и отъ второй цензорской должности, равно какъ отъ участія въ голосованіяхъ плебса, поставленныхъ закономъ наравнѣ съ голосованіями всего гражданства; въ справедливое наказаніе патриціевъ за ихъ криводушное и упрямое сопротивленіе, ихъ прежнія привилегіи превратились для нихъ въ столько-же лишеній правъ.


Тот же текст в современной орфографии

порядке и без различия сословий, между тем как те сенаторы, которые не занимали ни одной из этих должностей, могли принимать участие только в подаче голосов. Наконец, право патрицианского сената отвергать постановления общины, как противозаконные, — право, которым он и без того уже едва осмелился бы часто пользоваться, — было у него отнято в 415339 году Публилиевским законом и изданным не ранее половины пятого столетия Мениевским законом в такой форме, что ему было предоставлено предъявлять его конституционные возражения при опубликовании списка кандидатов или при внесении законопроекта, а на практике это вело к тому, что он постоянно заранее выражал свое одобрение. В этом виде чисто формального права, утверждение народных постановлений оставалось за знатью до последних времен республики. — Понятно, что родовая знать дольше удержала за собой свои религиозные привилегии; противная партия даже никогда не касалась некоторых из этих привилегий, вовсе не имевших политического значения, как например исключительного права патрициев занимать должности трех высших Фламинов и жертвенного царя и быть членами братства Скакунов. Но две коллегии Понтификов и Авгуров были так важны по своему значительному влиянию на суды и на комиции, что их нельзя было оставлять в исключительной власти патрициев; поэтому Огульниевский закон 454300 года открыл в них доступ для плебеев, увеличив число Понтификов и число Авгуров с шести на десять и равномерно разделив в обеих коллегиях места между патрициями и плебеями. — Уравнение закона с плебисцитомПоследним актом двухсотлетней распри был вызванный опасным народным восстанием закон диктатора К. Гортензия (465—468289—286), установивший взамен прежнего условного — безусловное равенство постановлений всей общины с плебисцитами. Итак обоюдные отношения изменились настолько, что та часть гражданства, которая когда-то одна имела право голоса, уже совершенно не спрашивалась при обычной форме обязательных для всего гражданства решений по большинству голосов.

Позднейшее юнкерство

С этих пор можно считать в сущности оконченной борьбу между римскою родовою знатью и простым народом. Хотя знать и сохранила из прежних обширных привилегий фактическое обладание одною из консульских должностей и одною из цензорских должностей, но она была легально устранена от трибуната, от должности плебейских эдилов, от второй консульской должности и от второй цензорской должности, равно как от участия в голосованиях плебса, поставленных законом наравне с голосованиями всего гражданства; в справедливое наказание патрициев за их криводушное и упрямое сопротивление, их прежние привилегии превратились для них в столько же лишений прав.