Страница:Рубец. Предания, легенды и сказания стародубской седой старины. 1911.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ваютъ, что иногда въ субботу подъ Воскресенье и подъ другіе праздники слышенъ благовѣстъ подъ землею и тихое церковное пѣніе женскихъ голосовъ.


Тот же текст в современной орфографии

вают, что иногда в субботу под Воскресенье и под другие праздники слышен благовест под землею и тихое церковное пение женских голосов.



ВТОРОЙ РАЗСКАЗЪ.
Путятна (теперешняя Вербица).
Разсказъ ямщика.

Въ 1856 году лѣтомъ, гостя у своей матушки въ Истровкѣ близь села Чубковичъ, я поѣхалъ въ Новгородсѣверскъ посмотрѣть на живописное расположеніе города, покататься по Деснѣ и провѣдать своего товарища по Гимназіи Монжоса.

Матушка дала старую пролетку и пару лошадей доѣхать до Стародуба.

Въ Стародубѣ я взялъ почтовыхъ лошадей и поѣхалъ въ Новгородсѣверскъ.

Мнѣ попался старый ямщикъ, большой говорунъ и разсказчикъ, по прозванію Зозуля. На мой вопросъ, откуда онъ, онъ не переставалъ болтать до конца дороги.


Тот же текст в современной орфографии
ВТОРОЙ РАССКАЗ
Путятна (теперешняя Вербица)
Рассказ ямщика

В 1856 году летом, гостя у своей матушки в Истровке близ села Чубкович, я поехал в Новгородсеверск посмотреть на живописное расположение города, покататься по Десне и проведать своего товарища по Гимназии Монжоса.

Матушка дала старую пролетку и пару лошадей доехать до Стародуба.

В Стародубе я взял почтовых лошадей и поехал в Новгородсеверск.

Мне попался старый ямщик, большой говорун и рассказчик, по прозванию Зозуля. На мой вопрос, откуда он, он не переставал болтать до конца дороги.