Страница:Рубец. Предания, легенды и сказания стародубской седой старины. 1911.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


что-то нехорошее, преступное; началъ онъ бормотать что-то, задумываться. Испугалась молодая жена его и просила совѣта у царскихъ врачей. Они, осмотрѣвши его, посовѣтовали ему поскорѣе ѣхать домой и тамъ отдохнуть и подышать свѣжимъ воздухомъ.

Въ первыхъ числахъ Марта они выѣхали изъ Москвы и пріѣхали въ Стародубъ на Благовѣщеніе.

Въ этотъ годъ была снѣжная зима, а затѣмъ ранняя весна: Послѣ 25-го снѣгъ живо стаялъ, и быстро начала прибывать вода въ рѣчкахъ, озерахъ и запрудахъ.

Третьяго Апрѣля Петръ какъ будто очнулся и умъ его просвѣтлѣлъ. Онъ сказалъ женѣ и роднымъ, что поѣдетъ прокататься. Выѣхавъ за городъ, лошадь прибавила шагу, а онъ задумался. Ничего не видя ни направо ни налѣво, Петръ незамѣтно проѣхалъ восемь верстъ. Уже вечерѣло. Выплыла полная луна, озаряя все матовымъ голубоватымъ свѣтомъ.

Лошадь вдругъ стала. Петръ очнулся: видитъ плотину; озеро вскрылось, вода все болѣе и болѣе прибываетъ, а отъ воды идетъ паръ, который все сгущается и туманомъ по-


Тот же текст в современной орфографии

что-то нехорошее, преступное; начал он бормотать что-то, задумываться. Испугалась молодая жена его и просила совета у царских врачей. Они, осмотревши его, посоветовали ему поскорее ехать домой и там отдохнуть и подышать свежим воздухом.

В первых числах Марта они выехали из Москвы и приехали в Стародуб на Благовещение.

В этот год была снежная зима, а затем ранняя весна: После 25-го снег живо стаял, и быстро начала прибывать вода в речках, озерах и запрудах.

Третьего Апреля Петр как будто очнулся и ум его просветлел. Он сказал жене и родным, что поедет прокататься. Выехав за город, лошадь прибавила шагу, а он задумался. Ничего не видя ни направо ни налево, Петр незаметно проехал восемь верст. Уже вечерело. Выплыла полная луна, озаряя всё матовым голубоватым светом.

Лошадь вдруг стала. Петр очнулся: видит плотину; озеро вскрылось, вода всё более и более прибывает, а от воды идет пар, который всё сгущается и туманом по-