Страница:Рубец. Предания, легенды и сказания стародубской седой старины. 1911.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Понуровкою, а рѣчка, на которой стоялъ онъ, была названа въ честь жены Бути Ревою.


Тот же текст в современной орфографии

Понуровкою, а речка, на которой стоял он, была названа в честь жены Бути Ревою.



ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗСКАЗЪ.
село Медвѣдова.

За сто, а можетъ быть и за двѣсти верстъ отъ Стародуба проживало когда-то племя „лицвини“, которыя жили въ лѣсахъ отдѣльными поселками, называвшимися родами. Каждый изъ такихъ родовъ состоялъ изъ дѣда, сыновей его, внуковъ и правнуковъ. И какъ въ этихъ поселкахъ жили хорошо, мирно! Дѣдъ былъ патріархомъ своего поселка, которымъ и управлялъ: судилъ, мирилъ, наказывалъ и т. д. Если такихъ поселковъ было до 20, расположенныхъ не въ далекомъ другъ отъ друга разстояніи, то обыкновенно выбирался одинъ изъ двадцати дѣдовъ самый умный, опытный и хорошій во всѣхъ отношеніяхъ человѣкъ, и выбирался, какъ князь, т. е. имѣлъ власть казнить и миловать.

— Въ то время, про которое я тебѣ разсказываю, мое дитятко, говорила мнѣ няня, этотъ народъ не былъ христіанами, а были они язычниками.


Тот же текст в современной орфографии
ЧЕТВЕРТЫЙ РАССКАЗ
село Медведова

За сто, а может быть и за двести верст от Стародуба проживало когда-то племя «лицвини», которые жили в лесах отдельными поселками, называвшимися родами. Каждый из таких родов состоял из деда, сыновей его, внуков и правнуков. И как в этих поселках жили хорошо, мирно! Дед был патриархом своего поселка, которым и управлял: судил, мирил, наказывал и т. д. Если таких поселков было до 20, расположенных не в далеком друг от друга расстоянии, то обыкновенно выбирался один из двадцати дедов самый умный, опытный и хороший во всех отношениях человек, и выбирался, как князь, т. е. имел власть казнить и миловать.

— В то время, про которое я тебе рассказываю, мое дитятко, говорила мне няня, этот народ не был христианами, а были они язычниками.