Страница:Рубец. Предания, легенды и сказания стародубской седой старины. 1911.pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ПЕРВЫЙ РАЗСКАЗЪ.
Чертово беремя (въ селѣ Печеникахъ).

Ахъ, какъ далеко-далеко было то время! Еще мой дѣдъ Евсѣй, которому было уже подъ сто лѣтъ, пересказывалъ мнѣ, когда я еще была маленькая, что его прадѣдъ, а того прадѣда его прадѣдъ пересказывали имъ, вотъ какъ далеко было то время—всегда такъ начинала всѣ свои разсказы няня.

Близь города Стародуба, въ трехъ или четырехъ верстахъ отъ него, есть село Печеники, которое расположено на крутомъ берегу р. Вабли.

Тамъ, внизу, на плоскомъ берегу рѣки, былъ прежде женскій монастырь, а на самомъ возвышенномъ мѣстѣ стоялъ большой (будынокъ) дворецъ Стародубскаго воеводы. Няня называла его Говорухой и объясняла это уличное названіе тѣмъ, что онъ очень много говорилъ, болталъ, шутилъ и былъ веселаго нрава человѣкъ. Онъ былъ вдовый и имѣлъ только


Тот же текст в современной орфографии
ПЕРВЫЙ РАССКАЗ
Чертово беремя (в селе Печениках)

Ах, как далеко-далеко было то время! Еще мой дед Евсей, которому было уже под сто лет, пересказывал мне, когда я еще была маленькая, что его прадед, а того прадеда его прадед пересказывали им, вот как далеко было то время — всегда так начинала все свои рассказы няня.

Близ города Стародуба, в трех или четырех верстах от него, есть село Печеники, которое расположено на крутом берегу р. Вабли.

Там, внизу, на плоском берегу реки, был прежде женский монастырь, а на самом возвышенном месте стоял большой (будынок) дворец Стародубского воеводы. Няня называла его Говорухой и объясняла это уличное название тем, что он очень много говорил, болтал, шутил и был веселого нрава человек. Он был вдовый и имел только