Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


СТОЛЪ ВЪ МЯСОѢДЪ.
Первая подача,
содержащая
ХОЛОДНЫЯ КУШАНЬЯ.

Окорокъ ветчины.

Окорокъ отварить въ водѣ спѣло, очистить, вытереть и горячій посылать на блюдѣ. Къ оному подаютъ уксусъ в судкѣ, а для желающихъ квасъ въ стаканахъ.

Окорокъ свѣжины.

Оный отварить въ водѣ, очистить, вытереть и горячій посылать на блюдѣ; или, пообваривъ немного, кожу съ него содрать, жиръ слегка надрѣзать въ шахматы и спрыснуть солью, зажарить въ печи. — Къ обоимъ симъ приготовленіямъ подавать хрѣнъ, растворенной квасомъ или уксусомъ.

Окорокъ бужинины.

Взявъ хорошій окорокъ свѣжины, то есть, свѣжей свинины, вымыть, вытереть, натыкать концомъ ножа и въ эти мѣста насовать чесноку, разрѣзавъ каждой зубокъ по поламъ; по отрѣзу окорока натереть толченымъ чеснокомъ, положить на сутки въ глубокую посудину и налить квасомъ. Къ употребленію, снявъ кожу, обжаривать въ печи по

Тот же текст в современной орфографии
СТОЛ В МЯСОЕД.
Первая подача,
содержащая
ХОЛОДНЫЕ КУШАНЬЯ.

Окорок ветчины.

Окорок отварить в воде спело, очистить, вытереть и горячий посылать на блюде. К оному подают уксус в судке, а для желающих квас в стаканах.

Окорок свежины.

Оный отварить в воде, очистить, вытереть и горячий посылать на блюде; или, пообварив немного, кожу с него содрать, жир слегка надрезать в шахматы и спрыснуть солью, зажарить в печи. — К обоим сим приготовлениям подавать хрен, растворенный квасом или уксусом.

Окорок буженины.

Взяв хороший окорок свежины, то есть, свежей свинины, вымыть, вытереть, натыкать концом ножа и в эти места насовать чесноку, разрезав каждый зубок пополам; по отрезу окорока натереть толченым чесноком, положить на сутки в глубокую посудину и налить квасом. К употреблению, сняв кожу, обжаривать в печи по

A 2