Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


5
Руская.

Сложить тогда части студени, разнявъ крупные кусочки дробнѣе, въ круглую чашу, и выливъ остатки отвару, вынесть въ холодное мѣсто, чтобъ застыло. Подавая, выпрокинуть студень на блюдо. Подавать къ ней толченой чеснокъ, растертой съ сметаною, на особливой тарелкѣ.

Студень свиная съ сметаною и хрѣномъ.

Къ оной отнимаются тѣ же части, что и къ говяжей студени. Очистить оныя по обыкновенному, каждую ногу разнять вдоль на двое и отварить въ водѣ мягко. Впрочемъ не застуживая, или застудивъ съ отваромъ, подавать съ хрѣномъ, раствореннымъ съ сметаною.

Индѣйка съ лимономъ.

Оную сварить въ водѣ, или, зажаривъ по обыкновенному, разнять въ части, уложить на блюдѣ, каждую часть присоединивъ къ тому мѣсту, какъ находились оныя въ цѣлой. Соленыхъ лимоновъ (или, въ недостаткѣ оныхъ, огурцовъ) нарѣзать кружечками и оными покрыть всю индѣйку.

Гусь или утка, обложенныя огурцами.

Оныхъ также, свареныхъ въ водѣ, или жареныхъ разнять въ части и уложить на блюдо по вышесказанному объ индѣйкѣ; огурцовъ соленыхъ очистивъ, изрѣ-


Тот же текст в современной орфографии

Сложить тогда части студени, разняв крупные кусочки дробнее, в круглую чашу, и вылив остатки отвару, вынесть в холодное место, чтоб застыло. Подавая, выпрокинуть студень на блюдо. Подавать к ней толченый чеснок, растертый со сметаною, на особливой тарелке.

Студень свиная со сметаною и хреном.

К оной отнимаются те же части, что и к говяжей студени. Очистить оные по обыкновенному, каждую ногу разнять вдоль надвое и отварить в воде мягко. Впрочем не застуживая, или застудив с отваром, подавать с хреном, растворенным со сметаною.

Индейка с лимоном.

Оную сварить в воде, или, зажарив по-обыкновенному, разнять в части, уложить на блюде, каждую часть присоединив к тому месту, как находились оные в целой. Соленых лимонов (или, в недостатке оных, огурцов) нарезать кружочками и оными покрыть всю индейку.

Гусь или утка, обложенные огурцами.

Оных также, сваренных в воде, или жареных, разнять в части и уложить на блюдо по вышесказанному об индейке; огурцов соленых очистив, изре-