Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
9
Руская.

ками. Также отваривается и капуста, которая обыкновенно употребляется къ сему кислая, по нуждѣжъ и свѣжая изрубливается крошевомъ. Приправляются эти щи лукомъ и сметаною.

Щи лѣнивыя.

Для оныхъ взять капусты свѣжей кочнями, каждый разрѣзать на четверо, перебрать, вымыть, и отжать, варить въ водѣ съ говядиною, нарѣзанною кусками, и нѣсколькими кусочками ветчины. Надобно, чтобы капуста уварилась очень мягко. Въ приправу оныхъ употребляется трава укропная и сметана.

Борщъ.

Говядину кусками и немного ветчины, также цѣлую курицу приставить вариться съ водою. Взять бураковъ обще съ ихъ травою, скрошить полосками, обжарить въ маслѣ коровьемъ, смочить отваромъ изъ горшка, въ которомъ варится говядина и курица; послѣ бураки совсѣмъ выложить къ говядинѣ, приправить солью, прибавить укропу, луку и уварить очень спѣло.

Бураки.

Говядины и свѣжины приставить вариться въ горшкѣ съ водою, немного присоливъ. Бураки, скрошивъ полосками, въ сковороду положить кусокъ масла коровьяго и крошенаго луку. Когда лукъ


Тот же текст в современной орфографии

ками. Так же отваривается и капуста, которая обыкновенно употребляется к сему кислая, по нужде ж и свежая изрубливается крошевом. Приправляются эти щи луком и сметаною.

Щи ленивые.

Для оных взять капусты свежей кочнями, каждый разрезать начетверо, перебрать, вымыть, и отжать, варить в воде с говядиною, нарезанною кусками, и несколькими кусочками ветчины. Надобно, чтобы капуста уварилась очень мягко. В приправу оных употребляется трава укропная и сметана.

Борщ.

Говядину кусками и немного ветчины, также целую курицу приставить вариться с водою. Взять бураков обще с их травою, скрошить полосками, обжарить в масле коровьем, смочить отваром из горшка, в котором варится говядина и курица; после бураки совсем выложить к говядине, приправить солью, прибавить укропу, луку и уварить очень спело.

Бураки.

Говядины и свежины приставить вариться в горшке с водою, немного присолив. Бураки скрошив полосками, в сковороду положить кусок масла коровьего и крошеного луку. Когда лук