Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


16
Поварня
ТРЕТЬЯ ПОДАЧА,
содержащая
ВЗВАРЫ, СЕЛЯНКИ И ЖАРЕНОЕ.
О ВЗВАРАХЪ и СЕЛЯНКАХЪ.
Взваръ луковой

Луковицъ большихъ нарѣзать ломтиками, смочить много уксусомъ, подсластить медомъ, приправить перцомъ и уварить въ сковородочкѣ, пока уксусъ сгустѣетъ. — Этотъ взваръ подаютъ къ жаренымъ индѣйкѣ и гусю, а иногда къ баранинѣ.

Взваръ капустной.

Къ сему употребляется шпикованная, то есть подобіемъ лапши скрошенная капуста и квашеная. Оную, отжавъ, обжаривать въ маслѣ коровьемъ, или съ гусинымъ саломъ и многимъ ломтиками накрошеннымъ лукомъ. Когда ужарится, накатить уксусомъ, подслащеннымъ медомъ, приварить и приправить перцомъ. — Подаютъ оный къ гусю.

Взваръ клюковной.

Изъ клюквы выдавить сокъ и подварить съ медомъ до сгущенія, бросивъ счепоть муки. — Этимъ взваромъ обливаютъ жаренаго поросенка, окорокъ свѣжины и индѣйку.

Гусь разварной съ взваромъ капустнымъ.

Гуся, разнявъ въ части, отварить въ водѣ, послѣ положить въ вышеописанной


Тот же текст в современной орфографии
ТРЕТЬЯ ПОДАЧА,
содержащая
ВЗВАРЫ, СЕЛЯНКИ И ЖАРЕНОЕ.
О ВЗВАРАХ и СЕЛЯНКАХ.
Взвар луковый

Луковиц больших нарезать ломтиками, смочить много уксусом, подсластить медом, приправить перцем и уварить в сковородочке, пока уксус сгустеет. — Этот взвар подают к жареным индейке и гусю, а иногда к баранине.

Взвар капустный.

К сему употребляется шпикованная, то есть подобием лапши скрошенная капуста и квашеная. Оную, отжав, обжаривать в масле коровьем, или с гусиным салом и многим[1] ломтиками накрошенным луком. Когда ужарится, накатить уксусом, подслащенным медом, приварить и приправить перцем. — Подают оный к гусю.

Взвар клюковный.

Из клюквы выдавить сок и подварить с медом до сгущения, бросив щепоть муки. — Этим взваром обливают жареного поросенка, окорок свежины и индейку.

Гусь разварной со взваром капустным.

Гуся, разняв в части, отварить в воде, после положить в вышеописанный

  1. Т. е. в большом количестве. — Примѣчаніе редактора Викитеки.