Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


27
Руская.

колобовой пирогъ; вывесть оные островерхо подобіемъ кровли, запечь въ печи на сковородѣ, послѣ чего скласть въ горшокъ въ растопленное говяжье горячее сало, дать понапитаться въ печи и посылать въ горшкѣ.

Пироги Печерскіе.

Слоенаго тѣста, раскатавъ небольшими, довольно нетонкими листами, положить въ нихъ начинки, употребляемой въ колобовой пирогъ, или творогу, мягко утертаго съ яичными желтками, загнуть продолговатые пирожки, заложивъ край тѣста листъ на листъ; сгладить верхъ, съ боковъ надрѣзать ножемъ до начинки, въ нѣсколькихъ мѣстахъ поперегъ, помазать взбитымъ яйцомъ и запекать въ печи.

Пирожки карасики.

Замѣсить изъ хорошей пшеничной муки на яйцахъ и молокѣ тѣсто, раскатать оное сколько возможно тонѣе, разрѣзать въ четвероугольные куски; въ каждой положить начинки изъ говяжьяго, или бараньяго мяса съ лукомъ и перцомъ, приготовленной точно тѣмъ же образомъ, какъ и для колобоваго пирога; загнуть тѣстяные листки вдвое, обрѣзать рѣзцомъ округло и жарить въ коровьемъ маслѣ.


Тот же текст в современной орфографии

колобовый пирог; вывесть оные островерхо подобием кровли, запечь в печи на сковороде, после чего скласть в горшок в растопленное говяжье горячее сало, дать понапитаться в печи и посылать в горшке.

Пироги печерские.

Слоеного теста раскатав небольшими, довольно нетонкими листами, положить в них начинки, употребляемой в колобовый пирог, или творогу, мягко утертого с яичными желтками, загнуть продолговатые пирожки, заложив край теста лист на лист; сгладить верх, с боков надрезать ножом до начинки, в нескольких местах поперек, помазать взбитым яйцом и запекать в печи.

Пирожки карасики.

Замесить из хорошей пшеничной муки на яйцах и молоке тесто, раскатать оное сколько возможно тоньше, разрезать в четвероугольные куски; в каждый положить начинки из говяжьего, или бараньего мяса с луком и перцем, приготовленной точно тем же образом, как и для колобового пирога; загнуть тестяные листки вдвое, обрезать резцом округло и жарить в коровьем масле.